08 сентября 2020, 20:00 1 921

Сергей Ситников пообщался с молодыми костромскими медиками

На встречу с губернатором пришли девять выпускниц медвузов, кто уже трудится в костромских больницах – и получает все меры социальной поддержки. О чём шёл разговор, и что пожелал молодым девушкам глава региона – в материале ГТРК «Кострома».


Сергей Ситников, губернатор: «Ну, давайте знакомится. По кругу представимся, расскажите откуда, как сделали выбор по профессии, что закончили, где будете трудиться».

Губернатор и врачи.mxf_snapshot_00.14.889.jpg

Девять молодых врачей – девять историй. Педиатр Римма Корягина родом из Архангельской области. После окончания медицинского института предложений было много, в том числе Питер, Москва, родные Архангельск и Вельск. Но выбрала Римма детскую поликлинику в Костроме.

Губернатор и врачи.mxf_snapshot_00.31.130.jpg

Римма Корягина, педиатр: «Выбрали Кострому, потому что есть меры соцподдержки. Подходит климат, ну и город небольшой, не маленький. Планируем остаться именно в Костроме».

Екатерина Азарова родилась в городе Георгиевск Ставропольского края. Закончила ярославский мед по специальности «онкология».

Губернатор и врачи.mxf_snapshot_00.53.319.jpg

Екатрина Азарова, врач-онколог: «Я успешно отучилась и приехала в Костромской онкологический диспансер как целевик – на работу».

Костромской онкологический диспансер превращается в клинику современного образца, отмечает Сергей Ситников. До конца года здесь будет сдан новый корпус – с медоборудованием, которое сейчас есть только в Москве и Новосибирске. Так что кадры требуются. Ну, а команда – одна из лучших. Она уже сейчас проводит уникальные операции.

Губернатор и врачи.mxf_snapshot_01.22.499.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «На самом деле, в стране никто больше не делает операций на органе, который отключен от кровоснабжения всего организма».

Губернатор и врачи.mxf_snapshot_01.07.487.jpg

Всего в этом году в больницы и поликлиники придет порядка 80 молодых специалистов. Это почти на треть больше, чем год назад. В регионе для медиков приняты серьезные меры поддержки. Полмиллиона рублей подъемных. До 9 тысяч рублей в месяц увеличена компенсация за наем жилья. Компенсация части затрат по ипотеке выплачивается в течение 7 лет – а не трех, как было раньше. По распоряжению губернатора, планируется строительство многоквартирных домов для медиков. Задача – к 2024 году привлечь в регион не менее 600 врачей и столько же медработников среднего звена. Ну, а девяти девушкам, пришедшим сегодня на встречу, Сергей Ситников пожелал найти в Костроме… мужей.       

«А если мужья еще из медицины – то это вообще большая радость».

Губернатор и врачи.mxf_snapshot_01.56.484.jpg