30 апреля 2020, 17:15 2 665

Сергей Ситников пообщался с врачами костромской инфекционки

Сегодня губернатор связался по скайпу с двумя бригадами медиков. Теми, что сейчас лечат пациентов с коронавирусом в костромской Окружной больнице №2; а также их предшественниками, что сменились после двухнедельной вахты.

 
 
 

Бригада, что работает в медучреждении сейчас, заступила на дежурство неделю назад. Сейчас на их попечении – 34 пациента. Пять врачей, а также медсестры и лаборанты, ежедневно по 6 часов находятся рядом с больными. Работать приходится в противочумных костюмах. И поэтому первый вопрос главы региона – хватает ли средств защиты. По словам врачей, сейчас в больнице создан серьезный резерв: только одноразовых респираторов – более 500 штук. И закупки не прекращаются. Рассказали медики и об успехах: сейчас у трех пациентов в реанимации прослеживается положительная динамика. Поинтересовался Сергей Ситников и настроением тех медиков, кто уже отработал в инфекционке 2 недели и сейчас находится на обязательной обсервации в санатории «Колос». По словам врачей, настроение у всех бодрое, заражение вирусом ни у кого не выявлено. Губернатор дал врачам номер своей приемной. И попросил, если возникнет необходимость, звонить в любое время суток.    

Сергей Ситников, губернатор: «При ваших звонках будут соединять в любое время дня и ночи. Если какие-то вопросы будут возникать, чтобы мы их очень быстро могли отрабатывать».

Медики: «Спасибо огромное».

С.С.: «Скажите, пожалуйста, какие у вас есть вопросы, просьбы? Чего хочется?»

Медики: «Хочется только быстрее увидеть домашних. Но это пока нереально»…