12 апреля 2021, 12:20 1 573

Сергей Ситников поручил активизировать вакцинацию костромичей от клещевого энцефалита

Случаи укусов насекомыми зафиксированы уже в четырех муниципальных образованиях региона.

Сергей Ситников поручил активизировать вакцинацию костромичей от клещевого энцефалита

Во многих районах Костромской области местами ещё сохраняется снежный покров, но активность клещей уже высокая. Поэтому сегодня на еженедельном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников поставил задачу активизировать вакцинацию детей и работников лесозаготовки и сельского хозяйства - отраслей, где риски укусов самые высокие.

По информации департамента здравоохранения, в регионе уже создан запас иммуноглобулина - 8240 доз, и он регулярно пополняется.

В области проходит иммунизация против клещевого энцефалита. За январь-февраль этого года вакцинированы 391 человек, в том числе 226 детей. Планируется, что в течение года прививку сделают не менее 6800 человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Последствия энцефалита очень серьезные. По уровню угроз их можно сравнивать с последствиями ковида. Дети, а также специалисты, работающие в лесу, на лугах, в полях должны быть защищены от энцефалита. Я ставлю задачу департаментам здравоохранения, лесного хозяйства, агропромышленного комплекса и природных ресурсов наладить межведомственную работу по вакцинированию».