05 июля 2021, 12:00 2 300

Сергей Ситников поручил наградить макарьевских огнеборцев за победу над лесным пожаром

С крупнейшим в этом году возгоранием в лесном массиве, напомним, специалисты боролись почти неделю.

Сергей Ситников поручил наградить макарьевских огнеборцев за победу над лесным пожаром

Сегодня в ходе еженедельного совещания в Администрации области Сергей Ситников поблагодарил людей, участвовавших в тушении сложного лесного пожара в Макарьевском районе. Огонь в макарьевском лесу, напомним, был обнаружен 26 июня с помощью авиации. Чтобы приступить к его тушению, специалистам пришлось перебрасывать технику на другой берег Унжи, пробираться через топи и болота, прорубать дорогу для машин. На пожаре трудились в общей сложности 50 человек и 15 единиц техники. Локализовать огонь им удалось спустя двое суток – на площади в 85 гектаров. А чтобы полностью справиться с последствиями стихии, у лесничих, спасателей и арендаторов участков ушло шесть дней: 2 июля в 13:30 было сообщено о полной ликвидации пожара.

» Крупнейший лесной пожар в Костромской области потушили спустя шесть дней


Глава региона отметил мужество людей, участвовавших в тушении огня, и поручил представить их к наградам.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Температурный режим был высокий, дождей не было. Несмотря на это, работникам лесничества, пожарно-химической станции, арендаторам – удалось справиться с этим пожаром. Я хочу их сегодня поблагодарить. Потому что пожар на самом деле был тяжелый, сложный. Убедительно прошу рассмотреть вопрос и представить к награждению людей, кто обеспечил управление и пожаротушение. Это очень хорошая работа».

Сергей Ситников также напомнил: на этой неделе в Костромской области вновь установится жаркая и сухая погода. Перед местными главами губернатор поставил задачу по усилению контроля за соблюдением противопожарного режима.