29 ноября 2021, 12:00 2 791

Сергей Ситников поручил проработать в Костроме альтернативные схемы проезда

Движение транспорта в областной столице в 2022 году серьёзно осложнят капремонты сразу двух переправ.

Сергей Ситников поручил проработать в Костроме альтернативные схемы проезда
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатор Сергей Ситников поручил определить схемы движения транспорта на время ремонта моста и путепровода, сообщает пресс-служба Обладминистрации. Капремонт моста через реку Чёрную и путепровода в микрорайоне Юбилейный, напомним, начнётся в будущем году – причём делаться это будет, по сути, в одно и то же время. 

» В Костроме озвучили стоимость ремонта двух городских переправ

Главная цель, которую поставил губернатор – минимизировать неудобства для автомобилистов, которые могут возникнуть в связи с предстоящими ремонтами переправ. Сегодня на еженедельном совещании представителям Администрации Костромы совместно с ГИБДД поручено разработать оптимальные схемы движения на время ремонтов. Особое внимание при этом необходимо уделить большегрузам, поток которых через Кострому в последнее время существенно вырос. Как стало известно ГТРК «Кострома», сейчас варианты схемы проходят согласование в Госавтоинспекции.

«Надо продумать, каким образом будет организовано движение в городе, потому что по этим объектам проходит транзитный транспорт. Просьба – вместе с ГИБДД определить оптимальные схемы, в том числе, отрабатывая объезды, возможности перенастройки светофоров. Необходимо всё четко продумать, чтобы не создавать больших проблем для людей, проживающих в Давыдовских, Юбилейном и Черноречье», - отметил Сергей Ситников. 

» Власти Костромы задумались, как избавить город от будущих пробок

Кроме того, ещё одну переправу областной столицы – автопешеходный мост через Волгу, в ближайшее время также ждёт ремонт. Правда, не такой глобальный, как у названных выше объектов. У асфальта на Волжском мосту в следующем году заканчивается гарантийный срок эксплуатации, сейчас на нём необходимо заменить верхние слои износа. Мост уже включён в программу ремонта. Все необходимые работы на нём губернатор поручил проводить в ночное время – чтобы не создавать помех транспорту.