04 августа 2020, 07:40 1 013

Сергей Ситников поручил увеличить число медиков-целевиков в районах

В медвузы на обучение по целевым договорам необходимо направлять ежегодно минимум по 5 выпускников с каждого муниципалитета – такую задачу поставил губернатор. Накануне он побывал в Кадыйской районной больнице, где и поднял этот вопрос.

Сергей Ситников поручил увеличить число медиков-целевиков в районах

В Кадыйской больнице дефицита кадров пока нет. В последние годы сюда пришли работать 3 новых доктора. Еще трое местных ребят проходят целевое обучение в медвузах Ярославля и Иванова. Но средний возраст кадыйских врачей - 53 года. И скоро кадровый вопрос может и здесь встать достаточно остро. Глава области поставил задачу – увеличить число целевиков для медучреждений. Минимум до 5 в год, от каждого города и района. Сейчас в нашем регионе действуют масштабные меры по поддержке молодых врачей. Это и жилье, и выплаты докторам редких специальностей, и льготная ипотека. Благодаря этим и многим другим мерам помощи в этом году в районные больницы пришло 60 новых специалистов. Всего на врачей сейчас учится свыше 700 наших земляков. А с этого учебного года для целевиков-медиков вводится еще и дополнительная стипендия.

Вера Нечаева, главный врач Кадыйской районной больницы: «Мы встречаемся со школьниками, разъясняем им все про работу, говорим, что надо, как надо, что у нас есть целевые направления, что надо вернуться, говорим про престиж профессии… Мы помогаем им, когда они учатся, приглашаем на практику, всегда ее предоставляем, рассказываем обо всех возможностях».