21 октября 2020, 17:18 1 557

Сергей Ситников потребовал разобраться с костромскими нечистотами

Областная прокуратура по обращению губернатора постарается выяснить, почему чиновники в Костроме плохо борются с тем, что в «ливневку» столицы региона попадают бытовые и фекальные воды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Сергей Ситников потребовал разобраться с костромскими нечистотами

В Костроме складывается нехорошая картина с тем, что ливневая канализация областного центра несет в реки, подчас, хозяйственно-бытовые стоки и откровенно фекальные воды, которые должны попадать на очистные сооружения. Ежеквартально Департамент природных ресурсов отбирает пробы в водоемах для определения содержания химических веществ в реках на территории города. Мониторинг показывает, что наиболее загрязненными в границах областного центра являются реки Черная, Белилка и Субботка. Роспотребнадзор ежегодно запрещает купание в Волге в летний период в связи с превышением нормативных значений содержания в воде вредных веществ.

Причина в появлении таких опасных сбросов – незаконные врезки в «ливневку», которые возникают тут и там в Костроме. Самовольное подключения к системам водоотведения приводит к высокому уровню загрязненности рек впадающих в Волгу.

По данным Роспотребнадзора, определенная работа по прекращению незаконных сбросов сточных вод проводится. Самовольные врезки в ливневую канализацию выявляются и устраняются. Силами «Костромагорводоканала» с начала осени проведены проверки на улицах Юрия Смирнова, Галичской, Зеленой, 2-ой Волжской, Маяковского, Пушкина, Кинешемское шоссе. Выявлены и устранены незаконные врезки в сети ливневой канализации от 8 домовладений и 17 хозяйствующих субъектов.

maxresdefault.jpg

Однако, администрация Костромы вяло борется с этими врезками, использует не все механизмы для наказания нарушителей, чтоб впредь неповадно было.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Суд оштрафовал, а деятельность нарушителя продолжается. Потому что строить канализацию и врезаться официально в городскую сеть дороже, чем платить штраф. Хотя бы у одного предприятия была приостановлена деятельность, потому что стоки идут? Нет! Ситуация создает реальные опасности и угрозы для людей. И мириться с этим дальше нельзя. Подход должен быть радикально пересмотрен. Надо переходить к более жестким мерам и наводить порядок. Все остальные истории не принимаются».

Деятельность Администрации Костромы по проблеме признана неэффективной и получила негативную оценку губернатора. По обращению главы региона областная прокуратура проведет проверку конкретных должностных лиц органов муниципального управления областного центра, которые не выполняют задачи, направленные на эпидемиологическое и экологическое благополучие костромичей.