28 октября 2020, 15:00 1 416

Сергей Ситников поздравил костромичку с правительственной премией

Новая разработка наших учёных была отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники. Среди её лауреатов – профессор Костромского госуниверситета Надежда Смирнова.   

Сергей Ситников поздравил костромичку с правительственной премией

С получением престижной награды её сегодня поздравил губернатор Сергей Ситников. Они пообщались по видеосвязи. Глава региона поблагодарил Надежду Анатольевну за многолетнюю исследовательскую деятельность в сфере материаловедения, подробно расспросил о труде, оцененном на столь высоком уровне. Вместе с коллегами из столичных вузов Надежда Смирнова участвовала в разработке «умного» комплекса для текстильного производства. Он автоматизированный, позволяет на всех этапах контролировать качество выпускаемых материалов. Их плотность, износостойкость. А главное – прогнозировать, как поведёт себя будущее изделие в процессе эксплуатации. Сейчас производители используют для этого в основном зарубежные системы. Например, японские. Но теперь, возможно, отечественная разработка потеснит их с рынка – новшеством уже заинтересовались на ряде предприятий.

Губернатор и профессор.mxf_snapshot_00.37.960.jpg

Надежда Смирнова, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники: «Мы разработали проект стандарта, и готовы передать – даже бесплатно, всю документацию. Лишь бы это стало достойной заменой, импортозамещением иностранных комплексов».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Количество научных тем, которые заявляются на эту премию, количество коллективов – просто огромное. И то, что выбор пал на вас – это очень здорово. Я сердечно Вас поздравляю, это достижение ваше личное, достижение всего коллектива. Ну, и конечно, это очень серьёзный такой флаг для всей Костромской области».