17 февраля 2023, 19:40 1 606

Сергей Ситников поздравил костромской Специальный отряд быстрого реагирования с 30-летием

«Вашим семьям - низкий поклон. Как и вам - за вашу боевую работу», - обратился к бойцам отряда глава региона.

Сергей Ситников поздравил костромской Специальный отряд быстрого реагирования с 30-летием

СОБР был создан в лихие 90-е, чтобы противостоять организованной преступности, и обеспечивать безопасность оперативных сотрудников милиции.

Отряд провел тысячи операций - ребята задерживали бандитов и убийц, наркоторговцев, похитителей людей, торговцев оружием, фальшивомонетчиков. Только в прошлом году они больше 100 раз отправлялись на задания. За 30 лет офицеры отряда 154 раза получали государственные награды за доблесть и мужество. Сегодня ведомственные награды, ценные подарки от имени губернатора, Облдумы и Администрации города получили около двадцати офицеров.

День собра.mxf_snapshot_00.50.788.jpg

С прошлого февраля у СОБРов есть еще одна задача - они защищают Родину в СВО. Борются с разведывательно-диверсионными группами противника, обеспечивают безопасность мирного населения на освобожденных территориях.

В отряде служат только настоящие мужчины - надежные, ответственные, всегда готовые подставить другу плечо. Это же отметил и глава региона. Он хорошо знаком с их работой и неоднократно навещал СОБРов в командировках на Северном Кавказе.

Нарезка губернатора.mxf_snapshot_00.01.228.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ребят, вы настоящие парни, вы настоящие мужики. Что мне всегда нравится в СОБРе, при всей своей мужественности, при всех своих мощных волевых качествах - народ очень душевный, народ очень хороший... Я хочу пожелать вам, чтобы командировки были недлинные, и чтобы все всегда возвращались домой».