22 декабря 2022, 21:00 1 576

Сергей Ситников принял участие в заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики

Президент России Владимир Путин обозначил главные приоритеты новой стратегии реализации молодежной политики в России до 2030 года.

Сергей Ситников принял участие в заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Сегодня в Москве прошло заседание Государственного Совета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. В работе совета принял участие губернатор Костромской области, член совета Сергей Ситников.

Обсуждались вопросы создания условий для реализации потенциала молодого поколения, а также системы поддержки молодежи для получения ими качественного образования, помощи в поиске работы и поддержки при создании семьи.

«Тема является стратегически важной, потому что молодые люди, которые начинают свой жизненный путь, уже через десять-двадцать лет будут осуществлять то, что мы с вами делаем сегодня. Их таланты и достижения будут влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине, конечно, будут определять её будущее. Поэтому ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодёжь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны», – отметил глава государства.

Особый акцент был сделан на содействие занятости молодежи, повышение уровня заработной платы специалистов в сфере молодежной политики.

В Костромской области молодежной политике уделяется особое внимание. Основные направления господдержки - гражданско-патриотическое воспитание, добровольчество, занятость и трудоустройство молодежи, поддержка молодых семей. В регионе действуют организации, которые позволяют развиваться молодёжи в любом возрасте. Это Российское движение детей и молодежи, «Юнармия», «Волонтёры Победы», Поисковое движение России.

Ежегодно проводится конкурсный отбор общественных объединений в сфере молодежной политики на предоставление субсидий из областного бюджета. Созданы условия для ведения бизнеса. В этом году победителями конкурса грантов стали 6 молодых предпринимателей.

В регионе формируются студотряды, которые вовлечены в реализацию важнейших социально значимых проектов. Костромская область - один из регионов России, где учреждены премии по поддержке талантливой молодежи. А с этого года по инициативе губернатора Сергея Ситникова введена премия в сфере науки и инноваций для молодых ученых.