20 июня 2022, 15:30 1 720

Сергей Ситников призвал чиновников не церемониться с неторопливыми коммунальщиками

Глава региона подчеркнул: задержка в ремонте сетей может сместить графики запланированных дорожных работ.

Сергей Ситников призвал чиновников не церемониться с неторопливыми коммунальщиками

В этом году в Костромской области капитально отремонтировать планируется почти 300 километров региональных трасс. Больше половины из них на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент дорожные работы в области выполнены на 35% – показатель выше общероссийского. Задерживаются подрядчики на двух направлениях – это дороги Буй-Любим и Раслово-Михайловское. Отставание по данным специалистов не превышает 5 дней. Вернуться в график подрядчики обещают уже к следующей неделе.

А вот ситуация с дорожными ремонтами в Костроме вызывает беспокойство властей. В этом году по плану здесь должны отремонтировать 15 участков. Но есть риски, что подрядчики не начнут вовремя. Причина – специалисты ТГК-2 к запланированному ремонту коммуникаций, которые идут под дорогой, ещё не приступали. Проблемные участки – улицы Пятницкая, Никитская и бульвар Петрковский. Губернатор призвал чиновников не церемониться с коммунальщиками и наказывать за срыв графиков всеми доступными по закону способами.

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Задержек пока нет, мы прогнозируем этот риск, что он возникнет у нас в июле. С учётом того, какие работы должны быть проведены по организации и подготовке к этому ремонту... Сейчас город проводит анализ, и на этой неделе будет проведено совещание – в том числе, с участием Прокуратуры области, для применения мер реагирования по несоблюдению тех графиков, которые приложены к контрактам».