10 марта 2021, 15:30 1 244

Сергей Ситников призвал ускорить вакцинацию костромских селян

Глава региона напомнил, что прививочная кампания от коронавируса для жителей глубинки должна быть завершена к середине мая.

Сергей Ситников призвал ускорить вакцинацию костромских селян

По данным областного Департамента здравоохранения, на сегодняшний день вакцинация в Костромской области проводится в 33 прививочных пунктах. В регионе организована работа 24 мобильных бригад, на них приходится около 70% всех сделанных прививок. Как доложил руководитель Депздрава Николай Гирин, первым компонентом вакцины сейчас привито 25 810 жителей региона. Из них 7 804 – это жители сельской местности. Губернатор Сергей Ситников отметил, что селян необходимо вовлекать в кампанию активнее: основная масса жителей глубинки должна быть привита от COVID-19 до начала сезона летних отпусков, чтобы избежать вспышек инфекции. Перед руководителями районов и сельских поселений глава региона поставил задачу – организовать доставку жителей отдаленных деревень – особенно тех, где нет ФАПов, к ближайшим прививочным пунктам.

«Сельские жители при вакцинации от коронавируса для нашего региона – это приоритет номер один. Задачу по завершению вакцинации этой группы населения до 20-х чисел мая надо реализовать в полном объеме. Я бы просил сориентировать главных врачей районных больниц, чтобы в первую очередь занимались теми населенными пунктами, которые не имеют ФАПов и находятся на большом удалении от районов», - заявил Сергей Ситников.