02 января 2020, 14:15 1 671

Сергей Ситников проверил работу костромских служб в Новый год

Утром 1 января губернатор побывал на станции скорой помощи, у областных спасателей, сотрудников региональных управлений МЧС и МВД, в «Костромаэнерго» и «Водоканалсервисе». Как прошла новогодняя ночь для дежурных бригад – в материале «Вестей».

Центр обработки вызовов «112». В ночь с 31 декабря на 1 января здесь приняли почти четыре сотни звонков. Это больше, чем в будние дни, но для праздника – обычный показатель. Серьезных происшествий не зафиксировано. Глава региона просит специалистов центра не только оповещать население о сложных ситуациях, но и предлагать пути решения. Например, на дорогах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Проблема в Макарьевском районе. Там затруднено движение. Потому что состояние дорожного полотна очень плохое. Вам эту информацию передавали?»

Татьяна Гольянова, специалист отдела анализа и прогноза системы 112: «Да. У нас есть такая информация. Нам эту информацию передает «Костромаавтодор».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас есть возможность объезда этого участка. Через Нею, либо из Галича, либо из Макарьева пройти на Мантурово сразу же. Надо еще и подсказывать водителям».

Во время визита Сергей Ситников отметил работу начальника поисково-спасательной группы Максима Сухова. Он осенью прошлого года организовывал работы по ремонту крыши многоквартирного дома, пострадавшего от ураганного ветра в Кологриве. За ответственный поход к делу губернатор вручил спасателю наручные часы с символикой Костромской области.

В дежурной части полиции Сергей Ситников обсудил с начальником УМВД Вадимом Казьминым эффективность принятых мер по обеспечению охраны порядка и общественной безопасности непосредственно в новогоднюю ночь и рождественские каникулы в целом. За новогоднюю ночь полицейские получили 348 сообщений. Серьезных происшествий, к счастью, не зарегистрировано.

 
 
 
 
 
 

В Главном управлении МЧС по Костромской области Сергею Ситникову рассказывают о пожарах, которые произошли на этот час. По тревоге пожарные выезжали 4 раза. В Волгореченске у пенсионерки загорелся телевизор, а в Мантуровском районе – 3 нежилых дома. Губернатор просит усилить контроль за такими строениями. Рейды уже начались.

Особое внимание Сергей Ситников уделил работе станции скорой помощи в Костроме. За новогоднюю ночь в «скорую» поступило более 300 вызовов. В это раз ни одной травмы, связанной с неправильным использованием пиротехники, в Костроме не было. Звонки с просьбой о помощи – в основном от пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. На вызовах здесь работает 21 бригада.

В новогоднюю ночь в регионе не было крупных отключений воды и электроэнергии. Об этом доложили губернатору специалисты предприятий «Водоканалсервис» и «Костромаэнерго». В случае аварий дежурные бригады всем необходимым обеспечены . В целом, отметил Сергей Ситников, готовность экстренных служб к оперативной работе обеспечена.