14 февраля 2023, 08:30 1 240

Сергей Ситников раскритиковал работу управленцев по программе местных инициатив

Решать, что ремонтировать и приводить в порядок должны жители, а не чиновники. 

Сергей Ситников раскритиковал работу управленцев по программе местных инициатив

По программе местных инициатив, которая действует в области с 2015 года, за счет средств регионального бюджета, а это почти 900 миллионов рублей, было реализовано 1100 проектов. В основном они касались приведения в порядок парков, скверов, памятников. Установки уличного освещения и детского игрового оборудования в общественных зонах. Однако, как отметил глава региона, все чаще руководители поселений пытаются решать за счет программы мелкие коммунальные проблемы в районах. Например, предлагают проложить канализацию в переулке с 10 частными домами. Но изначально программа, по словам Сергея Ситникова, была нацелена на удовлетворение потребностей как можно большего числа жителей тех или иных населенных пунктов.

В этом году на конкурс представлено более 300 проектов. Губернатор дал поручение рассматривать только те из них, за которые проголосовало большое количество жителей города или поселка.

Нарезка про инициативы.mxf_snapshot_00.02.219.jpg

Ольга Ларина, исполняющая обязанности начальника Управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области: «Мы будем больше спрашивать жителей, максимально широко обсуждать все проекты, которые подаются инициативными группами». Нам надо собраться и с конкурсной комиссией это обсудить, и с самими жителями. И положение о конкурсе в принципе будет кардинально переработано».