15 октября 2021, 15:50 1 555

Сергей Ситников рассказал школьникам об истории костромского телевидения

Выставка, посвящённая 90-летию отечественного телевидения, что открылась и работает в Костроме, вызвала большой интерес у молодёжи. Сегодня её посетила группа школьников из Костромского района. Часть экскурсии для них провёл губернатор Сергей Ситников. 10 лет своей жизни он отдал телевидению. А в должности руководителя Роскомнадзора - начинал внедрение цифрового эфирного вещания в России.

Сергей Ситников рассказал школьникам об истории костромского телевидения

О том, как делали телевидение на заре его развития, юные гости Музея Костромского края узнают из первых уст. Сергей Ситников 10 лет руководил ГТРК «Кострома». Её он возглавил в 98-ом - спустя всего 5 лет, как телекомпания начала выпускать собственные передачи. Это было время поисков и смелых решений. Губернатор демонстрирует детям одно из них - обычный видеомагнитофон. Но именно он помогал получать регинальные новости в самых отдалённых районах.

Экскурсия от губернатора по ТВ.mp4_snapshot_00.52.418.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Благодаря вот этой простой и незамысловатой конструкции - правда, к сожалению, не с очень хорошим качеством, но у нас Кологрив и Солигалич стали тоже принимать костромские программы».

А вот это устройство - дисковый рекордер. Он сменил плёночные кассеты - рассказывает Сергей Ситников. Кассеты были дорогими, но недолговечными. После нескольких циклов записи использовать их уже было нельзя. Рекордер - надежнее. И позволял журналистам гораздо быстрее обработать снятый материал.

Экскурсия от губернатора по ТВ.mp4_snapshot_00.31.200.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это был первый вариант работы в цифре - это цифровая запись, цифровой монтаж и цифровая выдача в эфир».

На цифровое эфирное вещание Костромская область перешла в 2014 году. Одной из первых в стране - Сергей Ситников для этого сделал немало. И в качестве главы Роскомнадзора - пост он занимал четыре года, и как губернатор. Сейчас «цифрой» охвачено 98,5% территории области - это все населённые пункты. А громоздкие старинные телевизоры с маленькими экранами, огромные камеры - уже история.

Экскурсия от губернатора по ТВ.mp4_snapshot_01.56.640.jpg

Дмитрий Остапюк, выпускник Минской школы: «Это очень интересно и познавательно. Здорово, что есть такие выставки, где подрастающее поколение - мы можем узнавать что-то новое».

Сегодняшние посетители выставки - ученики из Минской школы. Тоже довольно близко знакомы с цифровыми технологиями - они занимаются в собственной телестудии «Компот». За 4 года она выпустила более 60 различных мультфильмов, социальных роликов и даже кино.

На экспозиции нашей телерадиокомпании ребята смогли встать за режиссёрский пульт или сесть перед камерой, чтобы провести выпуск новостей. Это не так просто, как кажется, говорят школьники.

Экскурсия от губернатора по ТВ.mp4_snapshot_02.22.622.jpg

Вера Нуждина, ученица Минской школы: «Я немножко волновалась, но когда вырасту, хочу стать корреспондентом. Это моя мечта».

В завершении экскурсии дети смогли задать свои вопросы губернатору - какими качествами должен обладать человек, чтобы стать профессиональным журналистом? А его начальник? И когда сложнее было работать в медиасфере - 30 лет назад или сейчас?

Экскурсия от губернатора по ТВ.mp4_snapshot_02.42.977.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это сейчас на компьютере сделал раскадровку, свёл… Вы, наверное, и сами умеете монтировать на смартфонах. А тогда для этого были нужны очень серьезные деньги, чтобы купить оборудование. Сложно это было, и времени занимало много. Сейчас, конечно, с технологической точки зрения всё гораздо проще».

Посетить выставку об истории телевидения, которую организовали РТРС, ГТРК «Кострома», телекомпания «Русь» и Костромской музей-заповедник, можно до февраля следующего года.