03 декабря 2021, 14:30 1 296

Сергей Ситников возложил цветы к костромскому Вечному огню

Вместе с губернатором дань памяти павшим воинам сегодня отдали курсанты, силовики и многие другие горожане.

 
 
 
 
 

Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата. Этот день призван увековечить подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и имена которых остались неизвестными. Почтить память героев костромичи пришли к одному из главных воинских монументов областной столицы – Вечному огню. Цветы возложил губернатор Сергей Ситников, депутаты, сотрудники силовых ведомств и другие горожане. 

Курсанты химакадемии сегодня несут Вахту памяти. Бойцы юнармии на мемориале выложили из свечей слово «память». В Первой мировой войне приняли участие больше 100 тысяч костромичей, во Второй мировой – 290 тысяч жителей региона. По статистике, родственники 54% тех, кто не вернулся домой после Великой Отечественной, получили либо извещение «Пропал без вести», либо похоронку, в которой не указано место погребения. За время работы поискового движения были установлены имена и перезахоронены останки 1200 наших земляков.

Нарезка с возложения.mxf_snapshot_00.27.884.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Я с благодарностью сегодня отмечаю работу Министерства Обороны, поисковиков, которые возвращают имена утраченных в истории солдат. Эти люди возвращаются, находят упокоение на родной земле. Их вещи личные, награды – возвращаются родственникам. Эта работа, конечно, будет идти ещё очень-очень долго. Мы обязаны хранить эту память. Для нашей страны боль утрат не прошла, она остаётся. А значит, та война ещё для нас не закончена».