26 ноября 2019, 19:30 3 012

Сергей Ситников вручил награды талантливой костромской молодёжи

Сегодня свидетельства о присуждении именных стипендий получили молодые костромичи, получившие всероссийское признание за свои разработки. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Сергей Ситников вручил награды талантливой костромской молодёжи

Перед началом церемонии – выставка проектов. Роман Волхонов – стипендиат Правительства России – показывает губернатору Сергею Ситникову свою разработку. В прошлом году он получил серебряную медаль на международном конкурсе изобретений и инноваций. Аспирант Сельхозакадемии придумал и запатентовал агрегат для очистки зерна. Машина в автоматическом режиме отделяет зёрна от плевел, следит за их влажностью. Сейчас сортировать зерна аграриям приходится вручную. Умная установка Романа Волхонова уже работает в одном из хозяйств области.

Роман Волхонов, стипендиат Правительства России: «Как минимум, экономия в том, что у нас оператор не задействован. Он один раз настроил машину и ушел по своим делам. Мы ему зарплату не платим. Ну, и в целом оптимизация процесса. Качество материала на выходе остается хорошим».

Ольга Травина и Екатерина Сахарова – губернаторские стипендиаты. Студентки 3 курса сделали 3D-модель костромской каланчи и получили приз на всероссийском конкурсе в номинации «Лучший проект объекта архитектурного наследия». А еще юные архитекторы разработали 6 проектов благоустройства парков и общественных зон – Костромы, Буя и Нерехты.

Ольга Травина, стипендиат губернатора Костромской области: «В первую очередь мы делаем комфортную среду, чтобы людям, приходящим на это место, было комфортно, уютно, они чувствовали себя защищенными. Чтобы были какие-то интерактивные зоны, где можно не просто посидеть, а поиграть с детьми, в настольные игры или пообщаться».

 
 
 
 
 
 
 
 

Разработки в области биотехнологии, электроники, волонтерства. И многое другое. Среди награжденных – почти сотня студентов, курсантов и аспирантов. Это стипендиаты президента, Правительства, губернатора. Обладатели именных стипендий в честь наших выдающихся земляков. Прасковьи Малининой, Станислава Штеймана, Федора Чижова и других.

Костромская молодежь креативна, инициативна, предприимчива. Наши ребята могут завоевывать первые места на российских и мировых конкурсах. Но молодым талантам нужна помощь. Чтобы разработки, проекты и идеи не оставались презентациями на компьютере или штучными изделиями.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Принципиальный сегодня вопрос – свести разработчиков с теми интересантами, которые готовят мероприятия. Я вот сейчас с девушками разговаривал. Масса интересных затей, задумок с точки зрения благоустройства городской среды. Почему не взяли? Да не знают просто! Поэтому сейчас сделаем так, чтобы руководители пошли к студентам и посмотрели, что реально надо подобрать и использовать».

Стипендии, которые сегодня вручили талантливым костромичам, они будут получать в течение учебного года. Тратить деньги ребята вольны на что угодно. Но почти все стипендиаты признались: направят средства на новые разработки.

Live