25 января 2021, 18:46 1 713

Сергей Ситников вручил премии молодым костромичам

Сегодня, в Татьянин день, из рук губернатора областные премии получили 20 талантливых студентов и старшеклассников Костромы.

Сергей Ситников вручил премии молодым костромичам

Глава региона поздравил лауреатов и отметил - за ними будущее. Сергей Ситников попросил ребят передать спасибо своим родителям и учителям - за то, что воспитали таких детей.

Наша область - одна из немногих регионов страны, где вот уже на протяжении 10 лет выплачиваются региональные премии талантливой молодежи. Лучших выбирают в четырех номинациях - в сфере общественной деятельности, художественного творчества, учебно-исследовательской деятельности, спорте. Так, магистрант КГСХА Алина Смирнова получила премию за изобретение теплообменного аппарата. До этого девушка была награждена золотой и серебряной медалями международных конкурсов за эту разработку. 11-классник из 41-го лицея Костромы Артур Касаткин поощрен за серебряную медаль на международном конкурсе «Ученые будущего». Ученица Иконниковской школы Красносельского района Полина Ермолина - за исследовательскую работу по экологии.

Полина Ермолина, победитель регионального этапа всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды: «Почему у нас реки загрязняются, почему экологическое состояние оставляет желать лучшего? Я изучала водоемы, малые реки нашего района. И с этой работой я участвовала в областном форуме «Шаг в будущее», не первый год уже, и победила».