18 сентября 2019, 14:04 1 139

Северо-восточные районы Костромской области подключили тепло раньше других

Так, в Вохомском районе подогревать соцобъекты начали еще с конца августа. На данный момент без тепла здесь остается только одно соцучреждение. В целом же отопительный сезон уже начался в половине районов Костромской области.

Полностью подключена социальная сфера в Октябрьском и Павинском районах, в Пыщугском – отопление есть в 18 объектах из 20. В Волгореченске тепло пришло в 8 из 19 соцучреждений, в Красносельском районе – в 21, в Кадыйском – в 12, в Антроповском – в 6, в Макарьевском, где подключение началось вчера, батареи потеплели в 2 соцобъектах. Сегодня начинается подключение детских садов, школ и больниц в Буйском и Кологривском районах. Завтра – в Галичском районе. В Шарьинском районе, как говорят в местной администрации, сети и котельные к отопительному сезону уже готовы. Есть пятая часть необходимого запаса дров – здесь это главный вид топлива.

Владимир Майоров, заместитель начальника отдела администрации Шарьинского района: «2 070 кубометров у нас есть, а всего запас дров должен быть 10 050. Договоры с арендаторами лесов заключены. Они нам будут периодически подвозить. А так от погоды всё будет зависеть. Жаловаться будут, что в помещениях холодно – нам глава района даст команду. И мы тут же начнем потихоньку затоплять хотя бы в ночь или день. Посмотрим, как будет целесообразнее».