26 ноября 2021, 18:30 1 501

Сезон окончен: в Костромской области подводят итоги дорожных ремонтов

Всего за год по нацпроектам в регионе восстановлено и построено 280 километров дорожного полотна. Сегодня автодорожные предприятия готовятся к следующему сезону. Где их ждут в новом году – в сюжете ГТРК «Кострома».



На километровом подъезде к детскому саду в посёлке Шувалово Костромского района ремонта не было лет 30. Рядом ФАП, магазины, дом культуры. Евгения, мама четверых детей, везёт их в сад на санках, минуя ямы. Говорит, так быстрее, чем на машине. И безопаснее, чем пешком.

Дорога на Шувалово_.mp4_snapshot_00.47.073.jpg

Евгения Иванова, многодетная мама: «Весной не пройти, осенью не пройти, потому что грязь. Сейчас снегом немножко присыпало – стало хоть поровнее. А так – очень плохо! Дети падали под машины, когда переходили дорогу в гололёд, скользко очень, ямы»…

В 2022 году ям здесь не останется. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в посёлке появится новый асфальт, тротуары и 7 опор освещения. Благоустроят даже ближайший сквер – проложат дорожки, подстригут кустарники. На это выделено порядка 50 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Подрядчик уже найден. К работе он приступит сразу, как сойдёт снег.

Дорога на Шувалово_.mp4_snapshot_01.29.911.jpg

Ирина Аристова, глава Сущёвского сельского поселения: «Очень ждём! Наша задача улучшать жизнь наших людей в населённых пунктах, сёлах, деревнях чтобы их жизнь не отличалась от городской. То есть, мы и дальше будем участвовать в Комплексном развитии сельских территорий».

Подъезд к самому Шувалову – почти 4 километра – тоже отремонтируют, но уже по программе «Безопасные качественные дороги». Список всех дорог, которые отремонтируют в области на будущий год по этому нацпроекту, станет известен в середине декабря. Но основные направления работы уже определены.

Дорога на Шувалово_.mp4_snapshot_01.53.663.jpg

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Основные направления по региональным трассам – это у нас на Нерехту, на Вохму, на Галич, на Чухлому. По городу Костроме это улицы Центральная, Федосеева, Профсоюзная».

Всего в 2022-м году по нацпроектам отремонтируют более 200 километров местных и региональных дорог.