19 февраля 2020, 16:20 1 793

Шарьинских школьников готовят к работе врачами

Накануне ребятам рассказали, как изменились условия целевых контрактов. Встречу с будущими абитуриентами провели представители Департамента здравоохранения Костромской области, Кировского медвуза и местного колледжа.

Шарьинских школьников готовят к работе врачами

На встречу пришли около сотни старшеклассников. Детям объяснили: выбор профессии врача должен быть осознанным. Особенно у тех, кто планирует заключать целевые контракты. С 2019 года порядок поступления на такие места изменился. В договор внесли серьёзные меры ответственности. Так, если студента отчислят, или его оценки будут слишком низкими, затраты на обучение придется оплачивать из своего кармана. А это около 2 миллионов рублей. После выпуска «целевик» должен отработать не менее 3 лет в больнице, с которой заключен договор. В свою очередь, Департамент обязуется предоставить место работы студенту. Сегодня по целевым договорам с костромскими больницами учатся 743 студента. Следующую встречу с абитуриентами готовит Шарьинский медицинский колледж. 24 марта здесь планируют провести интерактивный День открытых дверей.

Александр Шишкин, преподаватель Шарьинского медицинского колледжа: «Мы в этом году стараемся всячески заинтересовать своих абитуриентов. У нас будет квест-навигатор. Школьники сами попытаются побыть в роли фельдшера, медсестры, реанимация будет. То есть они почувствуют себя именно в роли доктора, медсестры в белом халате».