01 марта 2021, 14:30 2 005

Шесть мостов в Костромской области отремонтируют в этом году

Ещё два объекта в Костроме – мост и путепровод – к ремонтам начинают готовить.

 
 
 

Более миллиарда рублей потрачено на ремонты мостов в области. Такие данные за три последних года сегодня озвучили специалисты Департамента дорожного хозяйства. За это время капитально отремонтировать и реконструировать удалось 20 переправ. Так, в прошлом году работы велись на 4 мостах. Это переправы в Кадыйском, Буйском и Кологривском районах, завершен 1-й этап ремонта на мосту через реку Кострому в областной столице.

Впрочем, работы остаётся еще много. Всего в регионе 400 мостов. 23% которых находятся в неудовлетворительном состоянии. В этом году на ремонты из областного бюджета будет выделено 350 миллионов рублей. Планируется отремонтировать 6 мостов в районах. Это переправы через реки Нужная и Шистом на трассе «Мантурово – Верхнеспасское» в Межевском и Пыщугском районах, через реку Шача на автодороге «Кострома – Сусанино – Буй», через реку Вочь на автомобильной дороге «Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово» в Павинском районе. Также дорожники завершат капремонт мостов через реку Кострома в областном центре и городе Буе. Ещё несколько объектов планируется сдать в 2022 году: это мост через реку Сентега в Буйском районе, реку Покша на красносельской трассе, а также переправа через реку Кильня на дороге «Нея – Вожерово».

Помимо этого, дорожники надеются привлечь федеральные средства ещё на два больших проекта по реконструкции путепровода в микрорайоне Юбилейный и моста через речку Черную в Костроме. Оба объекта построены еще в 70-х годах и не ремонтировались никогда.    

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства: «Состояние объектов – предаварийное. Сейчас проектные работы завершены, проходит госэкспертиза, и данные объекты мы будем включать в программу. Будем стараться привлечь средства федерального бюджета. Юбилейный – это более 300 миллионов, а река Черная – больше 200».