12 декабря 2019, 09:09 1 199

Школе в Костромской области присвоили имя Героя-земляка

Теперь Сидоровская средняя школа официально носит имя прославленного летчика Бориса Сыромятникова.

 
 
 
 

В селе Сидоровское Красносельского района бережно хранят память о земляках, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Во дворе школы установлены бюсты трем Героям Советского Союза – Борису Сыромятникову, Николаю Зеленову, Павлу Кулейкину и полному кавалеру ордена Славы Анатолию Баранову. А рядом – мемориальная доска в память об учителях, ушедших на фронт.

С инициативой о присвоении школе имени ее выпускника, Героя Советского Союза Бориса Павловича Сыромятникова в областную Думу обратились жители села и коллектив образовательной организации. Предложение депутаты поддержали единогласно.

Свидетельство о присвоении школе имени Бориса Сыромятникова в торжественной обстановке вручил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Он обратился к ученикам с просьбой – никогда не забывать о тех, кто ценой своей жизни спас землю от фашизма:

«Жизнь продолжается, скоро вы станет взрослыми и займете наши места, но прошу вас, сохраните память - о тех, кто дал нам жизнь в годы Великой Отечественной войны, ведь они и погибли для того, чтобы жили мы, чтобы жили вы. Мы не можем их поднять, их воскресить, но мы можем другое - помнить, и эту память надо пронести через всю жизнь и передать своим детям».