23 марта 2021, 15:30 1 666

Школьники из Костромской области создали «Босоногий отряд»

Народный самодеятельный коллектив под названием «Театр «Современник» из Шарьи стал лауреатом 13-го межрегионального конкурса фестиваля «Театральные встречи». Диплом получил спектакль под названием «Босоногий отряд» – его премьера прошла в Шарье в минувшие выходные.

Школьники из Костромской области создали «Босоногий отряд»

«Босоногий отряд» поставлен по мотивам книги «Республика ШКИД». Это спектакль о беспризорных детях, о детях-сиротах, о том, как любовь, забота и терпение возвращают маленьких хулиганов в большую жизнь.

vlcsnap-2021-03-23-15h12m58s855.png

Елена Харитонова, режиссер народного самодеятельного коллектива «Театр «Современник»: «Я скажу одно – это произведение для детей, про детей, для взрослых. Оно очень актуально, потому что, на самом деле, ничего не меняется. Неважно, кто родители, мы за этих детей в ответе. Я работала над этим проектом с удовольствием».

Коллектив младшей группы «Современника» – это школьники, с первого класса до выпускного. В театре они занимаются по несколько лет, параллельно учатся в художественной или музыкальной школах, часть времени отдают спорту. «Босоногий отряд» – их первый взрослый спектакль. До этого участвовали, в основном, в сказках и детских постановках. Репетировали «отряд» с декабря.

vlcsnap-2021-03-23-15h13m19s442.png

«Роли давались всем нам трудно, нужно было запастись терпением, нервами, трудолюбием...»

«Самые трогательные это были монологи».

«Мое извинение было трудно тоже для меня лично, если играть...»

Костюмы для постановки собирали всем миром, текст писала режиссер спектакля Елена Харитонова. Она же адаптировала песни и видео. В результате, по мнению жюри конкурса «Театральные встречи», получилась цельная композиция, которая находит отклик в сердцах зрителей. Постановка получила диплом Лауреата 1 степени.

vlcsnap-2021-03-23-15h12m36s622.png

«Мне часто снится мама – будто бы она подойдет, обнимет, ласковое слово скажет, будто бы всё хорошо. Но это была ложь».

Премьера «Босоногого отряда» прошла в культурно-концертном центре «Ветлужский». В зале из-за пандемии была заполнена лишь половина мест. Актеры намерены показать спектакль еще несколько раз, пока его не увидят все желающие.