06 мая 2022, 11:40 1 997

Школьники в Костроме узнали, почему у некоторых героев Великой Отечественной было два имени

Об этом ребятам из детского военно-патриотического движения «Гвардейская смена» рассказали на «Уроке памяти». Вместе с сотрудниками Росгвардии они привели в порядок могилу участника Великой Отечественной, полного кавалера орденов Славы, Виталия (Виктора) Хомякова

Из-за чего бойцы жили под чужим именем, и как сбивались самолеты из противотанкового ружья – в материале ГТРК «Кострома».

Школьники в Костроме узнали, почему у некоторых героев Великой Отечественной было два имени

«Гвардейская смена», действующие сотрудники Росгвардии и ветеран подразделения – все вместе прибирают могилу Виктора Хомякова. В 1943 году крестьянский мальчишка был призван на фронт – ему только исполнилось 18. Он стал бронебойщиком – наводчиком противотанкового ружья. Много раз на разных фронтах Хомяков отбивал атаки фашистов, уничтожал вражеские танки и пехоту. А в 1945 году в Познани колонна наших танков пыталась захватить аэродром. Самолёты пошли на взлёт, и старший сержант Хомяков прямо с брони начал стрелять по ним из противотанкового ружья. Лично сбил два, а потом, тяжелораненый, попал в госпиталь на долгий срок. Разговор у могилы идёт о героизме и подвиге, и о человеке, который служил рядом.

Урок Памяти.mp4_snapshot_01.08.432.jpg

Альвир Сиушев, заместитель председателя Совета Ветеранов Управления Росгвардии по Костромской области: «О человеке, который служил в нашей части, о совершенно скромном, но в то же время уважаемом, с таким твердым характером. Который честно служил, никогда не кичился... Настоящий герой, но такой – неприметный. Такие, какие в обычной жизни и существуют».

Полным кавалером орденов Славы Виктор Хомяков стал только в конце 1960-х – больше 20 лет третий орден искал героя по всей стране. Писарь, который выписывал Хомякову красноармейскую книжку, напутал с именами. И записал «Виктор» – вместо настоящего имени Виталий. 

Урок Памяти.mp4_snapshot_01.38.603.jpg

Росгвардейцы рассказывают мальчишкам: во время войны такая путаница не была чем-то исключительным.

Константин Афонин, помощник заместителя начальника Управления Росгвардии по Костромской области: «У меня дедушка – он Георгий, по паспорту Георгий. А на фронте он Виктор. И всю жизнь я знал, что он дедушка Виктор. Потом у мамы спросил, почему ты Георгиевна, а он Виктор? А она говорит – это его так нарекли во время Великой Отечественной войны».

Несколько лет за могилой ветерана на Костромском кладбище никто не ухаживал. Теперь росгвардейцы ищут родных героя по всей стране, а пока – взяли над захоронением шефство.

Урок Памяти.mp4_snapshot_02.31.540.jpg

Алексей Комлев, воспитанник Гвардейской смены: «Сегодня нам рассказали, за что он получил эти ордена Славы 3-х степеней, и его боевой путь. Было очень интересно. Это очень важно – сохранять память о людях, которые ценой своей жизни дали нам возможность сейчас жить».

Узнали мальчишки и о других героях, что служили в правоохранительных органах и героически погибли – в годы войны или при исполнении служебных обязанностей.