29 марта 2023, 12:45 842

Школьный музей в костромском райцентре стал партнёром московского Музея Победы

Теперь эти учреждения будут обмениваться экспонатами. Сотрудничество стало возможным благодаря федеральной программе «Школьный музей Победы». В проекте участвуют лучшие музейные комнаты регионов страны, в том числе и Судиславской школы.

«Перед нами подлинные документы времён Великой Отечественной войны Перкова Фёдора Сергеевича».

Школьный музей.mp4_snapshot_00.38.984.jpg

Музей «Родники» существует в Судиславской школе четверть века. Здесь собраны предметы русской старины и раритеты времён Великой Отечественной войны. Солдатские каски, командирские планшеты, документы, когда-то принадлежали фронтовикам - жителям Судиславля и Судиславского района. Например, почтовая карточка и письма, которые с войны присылал своей матери красноармеец Фёдор Перков. А потом извещение - что он пропал без вести и наградные удостоверения. Или красноармейская книжка Клавдии Алексеевой. Благодаря документу известно, что девушка работала медсестрой в эвакогоспитале.

Школьный музей.mp4_snapshot_00.59.386.jpg

Анна Смирнова, ученица Судиславской школы: «Когда мы прикасаемся к этой истории, к истории Великой Отечественной войны, возникают чувства, которые не объяснить. Мурашки, сердце колотится. Ведь мы прикасаемся к истории. Она бесценна для нас».

Школьный музей находится в обычном классе. Всего здесь собрано более 800 экспонатов. Часть принесли сами школьники. Они посещают ветеранов и их семьи, общаются, собирают данные и реликвии 40-х годов. Музей пользуется популярностью не только у детей, но и взрослых. Здесь же проходят встречи с ветеранами. Трижды музей становился призёром регионального конкурса «Лучший школьный музей». Благодаря такой активной деятельности судиславцы получили приглашение стать партнёрами Музея Победы на Поклонной горе.

Школьный музей.mp4_snapshot_01.52.262.jpg

Ольга Кукушкина, руководитель школьного музея Судиславской школы: «Партнёрство с Музеем Победы открывает большие возможности для школьного музея. Мы можем смотреть, как работают другие музеи, знакомиться с опытом, демонстрировать свой - пусть и небольшой, - но тоже опыт. Мы можем участвовать в каких-то интерактивных программах. Мы стараемся работать, принимать все формы работы новые, которые нам предлагают».

Наряду с судиславцами в проекте принимают участие порядка 1,5 тысяч школьных музеев и музейных комнат со всей России. Помимо прочего, партнёры «Музея Победы» получают возможность выставить свои экспозиции в залах на Поклонной горе. Так что, не исключено - реликвии судиславцев увидят жители Москвы, всей России и иностранные посетители Музея Победы.