15 марта 2022, 16:50 2 850

Школу в костромском посёлке Волжский строят с опережением графика

Сейчас подрядчик заканчивает кирпичную кладку верхнего этажа. Невзирая на санкции и рост цен на материалы, строители уверены: объект будет сдан в срок. По решению Правительства России, на завершение строительства по нацпроекту «Образование» направят дополнительные средства.

Школу в костромском посёлке Волжский строят с опережением графика

Строители аккуратно выкладывают стену будущего школьного класса. Такой объект – повышенная ответственность. Подрядчик вышел на площадку весной прошлого года. А сегодня «коробка» здания почти готова. И рабочие приступают к устройству колонн ригелей, внутренних перегородок и монтажу электропроводки.

Строительство школы в Волжском.mxf_snapshot_00.22.237.jpg

Алексей Дмитричев, главный инженер АО «Капстрой»: «Все сложности мы уже преодолели. Действительно, было очень тяжело на работах нулевого цикла. Очень высокий уровень грунтовых вод, глина. Но, тем не менее, мы все работы выполнили. Мы сделали дренажную систему, отвели водичку. На данный момент мы отработали «вертикалку» – подняли, засыпали песком. То есть в школе будет сухо и комфортно».

Новая школа рассчитана на 900 мест. Кроме учебных классов, здесь будут просторная столовая, библиотека с современным информационным центром, актовый и спортивный залы, функциональные кабинеты и мастерские. На территории – большой стадион с уличными тренажерами. Завершить объект, на который по президентскому нацпроекту выделено около 700 миллионов рублей, подрядчик должен в декабре этого года. Сейчас работы идут с опережением графика. Как отмечают в мэрии, строительство школы на особом контроле – как местных, так и федеральных властей. В случае удорожания материалов подрядчику могут добавить до 30% суммы.

Строительство школы в Волжском.mxf_snapshot_01.26.331.jpg

Роман Мазур, заместитель начальника управления строительства и капитального ремонта Администрации г. Костромы: «После повторного прохождения государственной экспертизы подрядчик может рассчитывать на дополнительные средства на реализацию данного муниципального контракта. Мы держим этот вопрос на контроле, это индивидуальный подход к каждому подрядчику. На территории города это не единственный проект, который сейчас реализуется в тяжелых условиях. Но Правительство, к счастью, на федеральном уровне закрепило законодательно, что есть возможность увеличивать цену контрактов и пересматривать её».

Школу жители Волжского ждут с нетерпением. Район активно застраивается, один за другим появляются объекты социальной инфраструктуры. В ноябре этого года в поселке должен быть сдан в эксплуатацию уже второй детский сад.