25 марта 2021, 13:30 663

Школы Костромской области примут почти 8 тысяч первоклашек

Подавать заявления на поступление детей родители смогут уже с 1 апреля. Об особенностях приёмной кампании в этом году сегодня рассказали в Департаменте образования.


 
 
 

По прогнозам, в этом году в школах ожидается 7800 первоклассников. В среднем в одном классе будет 25 детей. Учить малышей будут почти 1,5 тысячи учителей начальных классов. 20 педагогов придут в школу впервые – это те, кто учился в университете по договору и уже прикреплен для работы к конкретной школе.

Подать заявление в 1 класс можно на Портале госуслуг или сервисе «Образование Костромской области». С 1 апреля до 30 июня заявления принимаются от тех родителей, кто планирует отдать ребенка в школу по прописке. С 6 июля можно будет поступать в школу по выбору. Ребенка примут туда при условии наличия свободных мест после зачисления детей по прописке. Проверять умение читать или писать у будущих первоклассников перед школой не будут. Главное – это возраст ребенка.

Нарезка про 1 класс.mxf_snapshot_00.21.134.jpg

Мария Яблокова, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области: «Возраст детей для начала обучения в начальной школе определен с 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья – и не позднее 8 лет. Для обучения детей в более раннем возрасте и более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей или законных представителей и разрешение учредителя школы».