12 января 2022, 16:15 1 768

Школы в костромской глубинке будут поощрять новыми грантами

Только в нынешнем году на эти цели будет направлено 10 миллионов рублей. Соответствующее соглашение было подписано сегодня между областным Департаментом образования и благотворительным фондом «Будущее Сейчас».

Школы в костромской глубинке будут поощрять новыми грантами
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Школы в сёлах и малых городах Костромской области смогут получить гранты на создание современного пространства для детского творчества, сообщает пресс-служба губернатора. Подобный проект в регионе реализуется впервые. Это конкурс. Проводиться он будет, прежде всего, среди сельских школ. Средства, которые намерен выделить благотворительный фонд, пойдут на ремонты помещений и закупку оборудования для школьных кружков, что уже действуют в учебных заведениях. При этом для получения гранта не требуется софинансирование, нет каких-то других жестких условий. Главное, по словам представителей Фонда и Департамента образования – желание педагогов развивать творческие направления. Сейчас заявиться на грант могут порядка 250 учебных заведений региона. По итогам конкурса жюри выберет 6 победителей. Реализован проект, по условиям соглашения, должен быть уже в этом году.    

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «У многих наших школ есть свои устоявшиеся традиции. Кто-то развивает школьный театр, кто-то развивает школьные музеи, кто-то туристическую деятельность. И им не хватает финансовых средств, с помощью которых они бы могли создать пространство в школе, необходимое именно им. И у них сейчас появляется возможность рассказать о своей идее, заявиться на конкурс и получить финансирование».

Константин Ситников, Президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас»: «Проявилась задача сделать некую системность и вложить больший объем средств. И здесь внимание учредителей как раз упало на школы, которые работают в глубинке, где работают учителя-подвижники, где так же кипит жизнь. Для того, чтобы глубинка Костромской области жила, для того чтобы жили малые города, формировались точки притяжения в школах. Для того, чтобы школа была центром, который выполнял бы функции не только обучения, но функции воспитания».