21 января 2021, 16:30 1 807

Штурмовавшему Рейхстаг костромичу посвятили выставку

Накануне герою войны и нашему земляку Петру Щербине могло бы исполниться 95 лет. Он установил самый первый красный флаг на Рейхстаге – но только не на куполе, как Егоров и Кантария, а на колонне.

Чтобы узнать, помнят ли в Костроме героя, корреспондент ГТРК «Кострома» побывал в музее 25-й гимназии, который посвящен Петру Щербине.

Штурмовавшему Рейхстаг костромичу посвятили выставку

Ученик четвертого класса 25-й гимназии Даниил Щербина вместе с руководителем школьного музея Юлией Крутиковой осматривают экспозицию, которая посвящена прадеду мальчика – Петру Щербине. О подвиге героического предка Даниил знает практически всё. В семье чтут традиции, объясняет он. И 95-й день рождения «дедушки», которого не стало в 1981-м, отмечали тоже всей семьей. Историю подвига, которую Петр Щербина совершил во время атаки на Рейхстаг, школьник готов рассказать всем.

95 лет Щербине.mp4_snapshot_01.09.402.jpg

Даниил Щербина, правнук Петра Щербины: «Вел солдат в здание Рейхстага. Когда они уже были на подступах, перед ним шел [Петр] Пятницкий, который нес флажок, и когда он подбегал к ступеням, его убили. Тогда мой прадед, Петр Щербина, подхватил у него флаг, флажок, зашел в здание и поставил его на колонне».

Сразу же отряд младшего сержанта Петра Щербины окружили гитлеровцы. Во время боя Петр Щербина был ранен в голову. Но несмотря на это, вместе с другими бойцами ему удалось прорваться в Рейхстаг. На уникальной фотографии Петр Щербина запечатлен с забинтованной головой почти сразу же после боя. Позади него стоят Егоров и Кантария, водрузившие красный флаг уже на купол здания.

95 лет Щербине.mp4_snapshot_01.42.182.jpg

Петр Щербина родился 9 января 1926 года на Украине в селе Скелька Запорожской области. В Кострому приехал в 50-х, где устроился на Завод текстильного машиностроения, в механосборочный цех. В прошлом году активисты школьного музея подробно изучили именно этот период жизни ветерана.

Юлия Крутикова, руководитель школьного музея: «Собрали музейную коллекцию, связанную с историей Текстильмаша, на котором как раз и работал Петр Дорофеевич Щербина. И благодаря этому мы переоформили новый стенд и витрину. И проводили много презентаций этой новой коллекции».

95 лет Щербине.mp4_snapshot_02.19.708.jpg

На стенде собраны фотографии Петра Щербины на производстве. Он всегда был в числе передовиков. И все газетные интервью, которые он дал за свою жизнь. Ну, а в Костроме именем героя названа улица. Её переименовали в 1983-м, через несколько лет после смерти Петра Дорофеевича. На ней и располагался завод «Текмаш», где трудился герой.