01 декабря 2021, 15:45 1 332

Штурмующие наледь костромичи устроили аврал в травмпункте

Количество пациентов в городской «травме» резко увеличилось с первым сильным снегопадом. Да и сами травмы, говорят медики, стали гораздо серьезнее.



Виной всему – погода. На улицах образовались снежная каша и наледь. Травмы люди получают при переходе дороги, где уже лежат снежные отвалы. Есть падения во дворах и на тротуарах. И если прежде люди шли в «травму» в основном с растяжениями, то сегодня врачи уже вовсю накладывают гипсы на переломы. Типичные для этого времени года – повреждения костей предплечья, плеча и запястья. Много переломов лодыжек. И еще одна характерная для этого времени года травма – как ни странно – ожоги. Те, что получают при разжигании печей горючим. Несколько таких случаев сегодня также фиксировали в «травме». Только за утренние часы медики приняли 25 человек. При таких темпах, прогнозируют травматологи, к вечеру эта цифра может перевалить за сотню.

Нарезка из травмы.mxf_snapshot_00.27.079.jpg

Александр Муравьев, врач ортопед-травматолог Городской больницы г. Костромы: «Наступает горячая для нас пора. С другой стороны, мы готовы всегда. Запасы медикаментов у нас все есть. Персонал готов. Но лучше к нам не пропадать, лечение достаточно длительное хлопотное. И желательно каждому поберечь себя, быть осторожнее».