14 февраля 2023, 19:30 5 590

Симптоматично: Кострома оказалась бессильна перед одним заглохшим на мосту грузовиком

Два с половиной часа сегодня заняла дорога на работу у заволжан. В Костроме на автопешеходном мосту образовалась километровая пробка. Из-за сломавшейся ночью фуры одна полоса по направлению в центр оказалась заблокирована. Как костромичи добирались на левый берег, что говорили, и почему сломавшийся автомобиль стоял на мосту больше шести часов - в материале ГТРК «Кострома».

9 утра. Заволжские водители стоят в глухой пробке.

«Выехал из Малышкова в 8:23, на часах сейчас 9:35 - проехал, может, километра полтора-два всего. Едем очень плотно, машин много».

В одном потоке - и общественный транспорт, и легковушки, и скорая. Поток почти не движется.

коллапс.mp4_snapshot_00.39.629.jpg

«Люди уже не выдерживают, выходят на перекуры. Пока не видел бегающих в туалет, но, наверное, такие тоже уже есть».

Не дождавшись общественного транспорта, люди идут пешком. Скорость автомобилей и пешеходов на мосту примерна равна. Комфорта идущим не добавляет встречный ветер и сугробы под ногами - за две прошедшие ночи выпало 12 см снега. С тротуаров на мосту его никто не убрал.

коллапс.mp4_snapshot_01.12.720.jpg

«Вот в таком виде я, наконец, дошла до работы. Дороги совсем не чищены, сугробы по колено».

А вот и виновник происшествия – «Вольво», груженый стройматериалами. На мосту он с половины четвертого утра.

коллапс.mp4_snapshot_01.20.530.jpg

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «В 3:40 в дежурную часть ГИБДД поступила информация от экипажа ГИБДД, что у водителя произошла поломка двигателя на машине, в результате чего тормозная система заблокировалась».

Сотрудники ГИБДД выставили регулировщика, который направлял потоки машин из-за Волги по двум полосам, задействуя встречную. И уведомили Администрацию Костромы о случившемся.

Власти города специально заключили договор с ПАТП-3 на использование единственного в Костроме эвакуатора, способного работать с техникой такого веса и таких габаритов. Но эвакуатор в тот момент работал в Островском районе - на федеральной трассе столкнулись два лесовоза. Власти и автоинспекторы пытались решить проблему другими способами.

коллапс.mp4_snapshot_01.23.640.jpg

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Связывались мы с другими организациями, где имеется тяжелая техника, в том числе в «Дорожное хозяйство», пытались направить туда [на мост] тяжелые трактора. Все колеса [фуры] были заблокированы, даже тянуть её посредством жесткой сцепки было затруднительно».

дорожный коллапс 2.mp4_snapshot_02.29.160.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания Администрации г.Костромы: «У нас у троллейбусного управления есть эвакуатор. Он не справился. То есть там действительно требовался большой, сильный эвакуатор».

В Костроме таких машин больше нет. Поэтому на встрече в мэрии руководители города и автоинспекторы сегодня решили - искать их в соседних районах и даже областях. Такие есть, например, в Нерехте, в Иванове и Ярославле. И заключать с владельцами договоры, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций использовать их технику. Эта работа уже началась. По законодательству, и городские власти, и ГИБДД обязаны принимать меры к обеспечению безопасности дорожного движения. Не говоря уже о безопасности стратегического объекта - автопешеходного моста, ка котором в течение шести часов стояла груженая фура. Сломавшийся «Вольво» смогли оттащить лишь к 10 утра.