12 сентября 2020, 14:00 1 618

Символ Костромы на ближайший год назвали Есением

Своим появлением на свет он автоматически сделал из своих родителей «капиталистов».

Символ Костромы на ближайший год назвали Есением
Фото: из открытых источников

Накануне, как говорится в сообщении Костромского отделения ПФР, «в проактивной форме» (то есть «автоматом») семья Ефима и Анны Обичкиных получила материнский капитал. «Виновником» его стал их сын, первым появившийся на свет 29 августа. Мальчик, которого угораздило родиться в День города, традиционно считается символом года для Костромы. Сынишку родители назвали оригинальным именем Есений. Грядущий год, судя по всему, грозит стать для горожан тоже небанальным.


» Новый символ Костромы весит 3440 граммов


А на этой неделе у семьи Обичкиных был ещё один значимый день – они стали обладателями материнского (семейного) капитала, который им в ПФР оформили без личного обращения и заявления мамы – по данным ЗАГС. Сертификат уже направлен маме. А так как Есений второй ребенок в семье, размер материнского капитала составляет 616 617 рублей.

Вместе с Обичкиными материнский капитал без заявлений и лишних обращений сегодня получают десятки костромских семей. К проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал в Отделении ПФР по Костромской области приступили с 15 апреля этого года. За 4 месяца «автоматом» его смогли получить более 340 семей региона.

Live