07 декабря 2021, 14:00 1 423

Система слежения за детьми принесла награду костромским айтишникам

Команда, в состав которой вошли представители Костромского госуниверситета, выиграла 400 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области
 

Команда Костромского госуниверситета выиграла 400 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс состоял из серии хакатонов, направленных на поиск и внедрение цифровых решений для бизнеса и государства. Всего на соревнованиях программистов было представлено 12 задач от ведущих компаний страны. В финале конкурса приняла участие 251 команда из 67 регионов России. Кострому представляла команда, в составе которой были студенты и выпускники КГУ. В результате костромичи вошли в число победителей.

Алексей Жуков, Данил Смирнов, Евгений Жуков и Дарья Жукова из сборной команды "Кострома NOVA" заняли третье место в своём программном кейсе, разработав одно из лучших решений технической задачи, предложенной российским оператором мобильной связи - а именно систему, которая позволяет определить местоположение ребёнка с использованием нескольких различных техник. В случае малой зарядки батареи предлагается сделать систему определения координат по запросу родителей, переводя телефон в режим пассивной проверки. Если ребенок гуляет с друзьями, то позиция определяется как усреднение позиций всех друзей. Кроме того, для определения местоположения наши айтишники предложили использовать также математическую модель прохождения ребенком стандартных известных маршрутов, а в случае необходимости - определять позицию ребенка по уровню сигнала Bluetooth LE. По итогам состязаний, команда наших земляков получила награду в размере 400 тысяч рублей. 

» Айтишник из Костромы стал призёром всероссийского конкурса