16 октября 2019, 17:44 1 288

Ситуацией с разливом мазута в посёлке Красное-на-Волге заинтересовались надзорные органы

Как стало известно ГТРК «Кострома», нефтепродукты загрязнили территорию рядом с частными домами, где работает котельная.

Ситуацией с разливом мазута в посёлке Красное-на-Волге заинтересовались надзорные органы

Раньше котельная работала на мазуте, а 10 лет назад перешла на газ. Но резервуары, где хранили горючее, до конца не ликвидировали. Два из них до сих пор открыты и до краев наполнены черной жидкостью. Земля вокруг емкостей почернела. Кругом видны больше лужи мазута – это несколько сотен квадратных метров. Ситуацию на контроль взяла природоохранная прокуратура. По факту загрязнения началась проверка. Как нам пояснили в районной администрации, чтобы снести контейнеры, нужно сначала откачать нефтепродукты. Процедура эта сложная и недешевая. А потому ее не могут выполнить уже несколько лет. Глава Красносельского района Алексей Стецура заверил: работу по утилизации постараются ускорить. А заодно сообщил, кто, по его мнению, виноват в разливе мазута.

Алексей Стецура, глава Красносельского района: «К сожалению, неустановленные лица регулярно распиливают металлолом. Это влечёт вытекание мазутсодержащих веществ на грунт. Это нарушение природоохранного законодательства. Вместе с тем, работы по утилизации будут продолжаться и дальше. Конечно, хотелось бы справиться побыстрее. В рамках тех возможностей, которые мы имеем, будем стараться сделать это максимально быстро».