21 января 2021, 16:00 1 607

Сказки костромских авторов оживили народными картинками

В костромском музейно-выставочном центре на улице Советской открылась экспозиция – иллюстрации к сказкам костромичей. Всего здесь представлено 100 работ. Их рисовали не только жители нашей области, но и авторы из Вологды и республики Марий Эл.



«В тридевятой земле, в тридесятой стороне, во глубинке, по старинке, как-то жил, не тужил деревенский старожил»… 

Так начинается сказка «Летучий корабль», написанная костромичом Василием Старостиным в начале прошлого века. Она немного отличается от уже полюбившегося нам мультфильма с одноименным названием. Здесь нет Водяного и веселых Бабок Ёжек. Но тема сказки едина – добро всегда побеждает зло. «Летучий корабль» решила проиллюстрировать преподаватель КГУ Анастасия Громова. Ее рисунки выполнены тушью на тонированной бумаге. Автор уделила внимание образу корабля и не забыла про детали. Например, поворот головы главных героев. Здесь же вторая работа Анастасии – иллюстрация к сказке «Медвежье ушко» – о мальчике, который родился с медвежьими ушами и полюбил птицу, превратившуюся впоследствии в прекрасную девушку.

 
 
 
 
 
 

6-летняя Валя Волкова из Галича проиллюстрировала сказку «Глиняное чудо», написанную юной буевлянкой о прекрасной птичке. Есть на выставке и коллективные работы. 16 участников студии «Узорица» совместно сделали иллюстрацию к сказке «Зайчик- Иванчик» в лубочной технике. Каждый юный художник рисовал определенный фрагмент сказки, а в итоге получилась полноценная история. Всего же на выставке представлено 100 иллюстраций к сказкам. Сами сказки костромских авторов бережно собрали и озвучили сотрудники Костромского музея-заповедника. По словам организаторов конкурса, рисование не только развивает художественные способности и фантазию участников, но и вызывают интерес к народному творчеству.

Иллюстрации к сказкам.mp4_snapshot_02.14.347.jpg

Марина Крылова, старший научный сотрудник образовательного центра областного Костромского музея-заповедника: «Каждый, кто пересказывал другому, добавлял что-то свое. Я с детства помню, что мне бабушка рассказывала, когда я маленькая была: «Вот идет медведь, липовая нога и свистит. Хрум-хрум»....То, что мы слышим – не всегда эти сказки опубликованы. Да, эти были опубликованы, но сколько еще сказок есть в домашних секретиках в каждой семье, переходящей из поколения в поколение»...

Свою лепту в изображение костромских сказок внесли народные умельцы и художники. Они сделали героев сказаний из папье-маше, лоскутного шиться, связали на коклюшках или же сделали в форме кукол. Посмотреть на все творения можно в костромском музейно-выставочном центре на улице Советской, 41А. А впереди любителей творчества ждет еще один этап – литературный. Теперь каждый сможет написать свою сказку.