23 октября 2020, 10:20 1 928

Слепая мастерица из-под Костромы создаёт шедевры из бисера

Она подбирает цвета на ощупь. В поселке Фадеево Судиславского района живет незрячая художница Екатерина Бируля. Своё творческое хобби она скромно называет «простым времяпрепровождением». С рукодельницей встретился корреспондент ГТРК «Кострома».

Слепая мастерица из-под Костромы создаёт шедевры из бисера

Эти цветы из бисера создал человек, который потерял зрение ещё в раннем детстве. Слепота наступила из-за болезни. Что такое цвета – помню до сих пор, говорит Екатерина Бируля. Хотя прошло почти 30 лет. Но тончайшие оттенки во снах и в воображении уже не приходят. Поэтому подбирать цветовую гамму Екатерине помогает мама. Вместе они и сортируют цветной бисер по специальным ячейкам.

Создавать картины и фигуры из бисера Екатерина начала лет 7 назад. Хотя познакомилась с этим видом искусства еще в костромской школе для слабовидящих и слепых детей. Учительнице – Галине Николаевне, художница благодарна. 

Незрячая рукодельница.mp4_snapshot_00.47.730.jpg

Свои работы сегодня она часто передает на выставки, которые устраиваются в этой школе. Творения Екатерины также украшают сельскую библиотеку, где трудится ее мама. Участвует художница и в ярмарках народных ремесел в Судиславле. А еще ведет кружок в сельской школе. Рассказывая о тайнах бисероплетения местным ребятишкам.

Екатерина Бируля, рукодельница: «Начальная школа. Им даже когда показываешь простые элементы – это уже много для них, но некоторые дети быстро и хорошо схватывают. Если бы они занимались – шедевры могли бы делать».

Незрячая рукодельница.mp4_snapshot_02.01.735.jpg

Свои работы Екатерина Бируля создает в основном осенью и зимой. Весной и летом, говорит она, много работы в огороде и по дому. Зато когда за окном вьюга, Екатерина включает аудиокниги с любимой фантастикой братьев Стругацких и Кира Булычева. Кстати, следующая серия работ, возможно, будет именно на фантастические темы. Заказ на фигурку Громозеки из бисера художница уже получила.

Валентина Бируля, мама художницы: «Это помогает. Все увлечения – интерес к жизни, интерес ко всему – развивает. Общение новое, дает душевные силы»…

Кроме бисера Екатерина увлекается вязанием. Вяжет вот такие свитеры и шали. Ну, а в планах освоить в следующем году новый вид искусства – вязание на луме. Специальном устройстве, где получается тончайшее кружево в виде множества солнц. Уже и инструмент заказали.