06 декабря 2019, 17:05 1 180

Слушатели Костромской филармонии окунулись в «Золотой век русской музыки»

Звучанием старинного альта XVIII века, который привез в наш город ученик Юрия Башмета, выдающийся альтист Сергей Полтавский, смогли накануне насладиться костромичи. Со сцены Филармонии звучали хиты русской классики XIX столетия и забытые произведения, которыми восторгалось высшее общество времён Екатерины II. На концерте побывала корреспондент «Вестей».

Погружение в «Золотой век русской музыки» – им считается XIX столетие – начинается с патриотичных нот Михаила Глинки. Но слушателям предлагают заглянуть в более ранний период. Во времена Екатерины II, когда жил и работал придворный музыкант, основатель русской скрипичной школы Иван Хандошкин. Имя «русского Паганини» долгое время оставалось забытым. А произведения почти не сохранились. Сегодня звучит и его оригинальное сочинение, и так называемая «мистификация» – под стиль Хандошкина.

Надежда Смирнова, заместитель директора Филармонии по творческой деятельности: «Его наследники не сохранили ничего практически из его музыки, и лишь по каким-то обрывочкам можно было собирать то, что сегодня реально звучит». 

 
 
 
 

В концерте для альта с оркестром солирует наш земляк Сергей Полтавский. Один из самых востребованных альтистов современности, ученик Юрия Башмета, в Кострому привез старинный инструмент. Итальянский альт XVIII века.

Сергей Полтавский, альтист: «Старинный инструмент. В нем чувствуется дух эпохи. Я понимаю, что на этом альте играло много музыкантов до меня, которых сейчас уже нет с нами. И такая жизнь инструмента очень вдохновляет».

Костромичи слушали в этот вечер произведения Чайковского, Аренского, Рахманинова. Изучать историю стилей и жанров в филармонии проложат в мае. На концерте «Новые времена» будет звучать музыка XX столетия и современная классика.