17 мая 2022, 12:10 1 695

Собирали монетки, не дыша: в Костроме завершились соревнования по детскому фридайвингу

Это экстремальный вид спорта, связанный с задержкой дыхания под водой. В соревнованиях приняли участие более 70 подводных пловцов в возрасте от 7 до 16 лет. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Собирали монетки, не дыша: в Костроме завершились соревнования по детскому фридайвингу

На дне бассейна рассыпаны монетки, и участники соревнований пытаются их собрать – кто больше. Тактика разная. Кто-то собирает денежки сразу двумя руками, кто-то ладонями сгребает в одно место, и захватывает добычу в кулак. Рядом под водой установлены ворота – через них надо проплыть, а затем вынырнуть из воды и попасть прямо в кольцо. Только в этом случае задание выполнено. 

Фридайвинг.mp4_snapshot_00.31.160.jpg

На соседней дорожке ребята постарше выполняют змейку через целую систему ворот. Маленькие ныряльщики задерживают дыхание на 20-30 секунд, двигаются грациозно и практически вплотную ко дну.

Фридайвинг.mp4_snapshot_00.48.474.jpg

Сергей Ратманов, участник соревнований: «Мне нравится на соревнованиях собирать монетки, но это было четыре года назад».

Для подводного плавания много не нужно – ласты, маска, трубка. А вот польза для здоровья, отмечают и сами участники стартов, и их родители – большая. Это и умение плавать, и знание правил безопасного поведения в воде, и здоровье.

Фридайвинг.mp4_snapshot_01.07.124.jpg

Анастасия Хомякова, участник соревнований: «Меня сюда привёл папа, чтобы здесь заниматься, и чтобы не болела спина, потому что он сам с этим сталкивался».

Фридайвинг.mp4_snapshot_01.18.755.jpg

Дарья Аксенова, руководитель клуба фридайвинга: «У нас есть семьи, которые занимаются вместе. «Папа, мама, я – дружная семья» – участвуют в соревнованиях, помогают. В России фридайвинг развивается, в том числе детский».

Фридайвинг хоть и считается экстремальным видом, но детский фридайвинг – далек от профессионального спорта. Для каждого возраста существуют строгие границы и правила, которые дети никогда не переходят. Исходя из этих правил, организаторы соревнований и составляют задания для участников. Победители в своих возрастных группах получают награды, и все вместе – дети и взрослые – проводят отличный день.