12 ноября 2020, 18:55 1 647

Собственные доходы Костромской области в 2021 году вырастут на 12%

Такой прогноз дают областные экономисты. Цифры уже заложены в проект главного финансового документа региона.

Собственные доходы Костромской области в 2021 году вырастут на 12%
Фото: pixabay.com, автор moritz320. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

По сравнению с другими регионами экономика области переживает пандемию с минимальными потерями. Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Олег Скобелкин, бюджет на следующий год свёрстан с осторожными прогнозами. Доходы ожидаются в размере 34 миллиардов 140 миллионов рублей, расходы - 34 миллиарда 131 миллион. Таким образом, получится профицит в 8 миллионов. Больше 11 миллиардов рублей гарантированно поступит в регион из федерального бюджета. Возможны ещё около 6 миллиардов безвозмездных траншей. Что же касается недостающих доходов этого года, они могут быть восполнены уже к 1 декабря.

Олег Скобелкин, председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы: «Сегодня идёт акция по уплате физическими лицами налога на имущество, транспортного налога. Ещё раз обращаюсь к костромичам: 1 декабря заканчивается срок. И это деньги, которые идут, прежде всего, в бюджеты муниципальных образований, бюджеты поселений. Поэтому, дорогие коллеги, давайте вспомним, заплатим налоги и будем жить спокойно. Это будет большая поддержка. И выровняемся по потере, которая была на 1 сентября, когда ещё физические лица не платили эти налоги».

Подробнее об экономической ситуации в Костромской области смотрите в итоговой программе "Вести. События недели" в это воскресенье в 8:00. На вопросы ответит председатель комитета Областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин.