26 марта 2021, 19:55 1 959

Солистка театра «Ла Cкала» выступит в честь юбилея Костромской филармонии

Нашей Костромской филармонии исполнилось 60 лет. За эти годы на ее сцене выступило множество прославленных музыкантов. В их числе Мстислав Ростропович, Владимир Атлантов, Евгений Нестеренко. Сегодня Филармония и ее коллектив, а это в общей сложности более 200 человек, считаются одними из лучших в стране.

Солистка театра «Ла Cкала» выступит в честь юбилея Костромской филармонии

Церемония награждения лишь несколько раз прерывается концертными номерами. Поток артистов и работников Филармонии, получающих юбилейные награды, не иссякаем. Служители искусства получают грамоты и благодарственные письма от губернатора, российского парламента, областной и городской дум. В их адрес звучат теплые слова и поздравления. Приветственное послание от главы региона Сергея Ситникова зачитала заместитель губернатора Ольга Еремина.

Филармонии 60.mp4_snapshot_00.49.988.jpg

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Профессиональный коллектив Филармонии вносит весомый вклад в процесс нравственного и эстетического воспитания, объединяет разные поколения костромичей, формируя любовь к музыке и ценностям отечественной культуры».

Из концертно-эстрадного бюро костромская Филармония образовалась в 1955 году. Под документом о ее основании - подпись легендарного министра культуры СССР Екатерины Фурцевой. Об истории Филармонии подробно рассказывает выставка в холле, подготовленная Архивом новейшей истории.

Филармонии 60.mp4_snapshot_01.13.986.jpg

Здесь уникальные фотографии знаменитых артистов, кто выступал на ее подмостках. И история с пожаром в старом здании, и строительство на его месте нового современного здания на 450 мест. Сейчас Филармония - это восемь профессиональных коллективов. Некоторые были созданы в последние пятнадцать лет. С середины нулевых движемся только вперед, говорят сами артисты.

Владимир Сорожкин, руководитель Оркестра народных инструментов: «Очень хорошо все организовано в плане творческом, перспективы выстраиваются. И мне очень легко здесь работать».

Филармонии 60.mp4_snapshot_01.31.731.jpg

Елена Освойнова-Травина, артист Филармонии: «Я горжусь тем, что я музыкант, что я артист Филармонии. Пока жива Филармония, мы еще остаемся людьми с бессмертной душой».

О Костромской филармонии знают лучшие российские музыканты и с удовольствием выступают вместе с ее артистами. Сегодня Костромская филармония считается одной из лучших не только в ЦФО, но и в стране. В следующее десятилетие - к 70 годам - задача выйти на мировой уровень, что собственно уже удается.

Филармонии 60.mp4_snapshot_02.28.325.jpg

Елена Санжаревская, директор Костромской филармонии: «Я надеюсь на это. К нам «сегодня», извините, приезжает Ксения Нестеренко, которую уже завтра мы увидим и услышим только в «Ла Скала». А еще «сегодня» у нас есть возможность встретить дважды лауреата Золотой маски Дмитрия Волосникова. То есть, наши друзья к нам приезжают, возвращаются».

Корреспондент: «Театр «Ла Cкала» выступит в костромской филармонии?»

Елена Санжаревская: «Конечно!!! Если мы до них не доедем, то они к нам точно приедут!»

Филармонии 60.mp4_snapshot_02.38.402.jpg

Дирижер Дмитрий Волосников и сопрано Ксения Нестеренко в Костромской филармонии выступят в субботу 27 марта в рамках Большого юбилейного музыкального марафона. Он продлится два дня. На сцене друг друга будут сменять любимые артисты и коллективы Филармонии. А также специальные гости торжества - музыканты из Москвы и Казани.