25 мая 2023, 11:25 1 238

Состоятельная пенсионерка из Костромы доверилась аферистам и потеряла 9 миллионов рублей

72-летняя женщина скептически отнеслась к звонкам неизвестных людей, но жулики нашли особый подход и к ней.

Состоятельная пенсионерка из Костромы доверилась аферистам и потеряла 9 миллионов рублей

Непростой костромской пенсионерке первоначально поступило сообщение якобы от её руководителя, который сообщил, что счетами женщины заинтересовались правоохранительные структуры. Затем женщине позвонили сотрудники «компетентных органов». Под предлогом того, что на счета пенсионерки совершена хакерская атака, ей настоятельно рекомендовали обезопасить сбережения путем перевода в специальную сейфовую ячейку.

Потерпевшая, поначалу восприняла информацию критически. Однако после того, как собеседники назвали точные суммы имеющихся у нее вкладов, а также сообщили, что в аналогичной ситуации оказалось несколько её коллег, назвав их имена, поверила в происходящее.

В результате женщина закрыла сначала один вклад в размере 6 млн 350 тысяч рублей и перевела средства на указанные собеседниками счет. Затем повторила эту процедуру еще с двумя своими счетами на 1,5 млн и 1 млн 138 тысяч рублей.

По завершении транзакций злоумышленники пообещали на следующий день вернуть все вложения костромички, однако так и не перезвонили ей. Очередной звонок от аферистов поступил через неделю. Мошенники снова предложили костромичке продолжить процедуру перевода денег на безопасный счет. Когда же пенсионерка стала интересоваться судьбой своих предыдущих переводов, ей нагрубили и прервали разговор. Только тогда женщина осознала, что стала жертвой обмана.