15 декабря 2020, 13:25 1 178

Состязания в Костроме устроили танцоры брейк-данса

Новички смогли попробовать свои силы, спортсмены с опытом - получить разряды.

Состязания в Костроме устроили танцоры брейк-данса

В Костроме состоялся Кубок города по танцевальному брейкингу. Из-за коронавирусных ограничений, турнир проходил без зрителей - в зале ФОК «Юниор» присутствовали только сопровождающие участников. Все подробности - в сюжете ГТРК «Кострома».

На соревнования на Кубок Костромы по танцевальному спорту приехали гости из пяти городов: Москва, Вологда, Ярославль, Тутаев, Сокол. Наших земляков, костромичей, среди участников - половина. Мужчины - 19 плюс, юноши, юниоры, дети. Впрочем, возраст в этом виде спорта - не показатель мастерства. Среди младших школьников, например, есть те, кто уже выступает наравне с взрослыми и давно регулярно выезжает на соревнования.

Мальчики: «Мы занимаемся уже пять лет, мы из города Вологда, и можно сказать, что уже профи в соревнованиях - много выступаем, много побеждаем».

vlcsnap-2020-12-15-13h27m29s209.png

Спортсмены выступают парами. Каждому отводится всего 60 секунд. За это время нужно продемонстрировать судьям, так называемую, танцевальную связку. Это комплекс элементов брейк-данса - различные стойки, вращения на прямой руке, на согнутых руках, на голове. Чтобы выполнять их необходимо быть хорошо подготовленным физически, быть способным к импровизации - номера исполняют под музыку, которую выбирает ди-джей на своё усмотрение.

Участник: «Было очень круто, мне понравилось. Я первый раз на таких соревнованиях, но хочу ещё. Это было классно».

Возрастных категорий пять. В каждой определён победитель. Костромичи завоевали первое место среди юношей 14-15 лет. Соревнования принесли лучшим не только награды, но и шанс продвинуться дальше в выбранном виде спорта. Лидеры смогут попасть в сборную команду, которая будет представлять Костромскую область на Чемпионате России весной следующего года.