01 марта 2023, 19:15 1 977

Сосудистые хирурги дали костромичам рекомендации – как правильно бросить курить

По их многолетним наблюдениям, злоупотребление никотином приводит к гангрене, инфарктам и инсультам. Заядлых курильщиков ежедневно оперируют в областной клинической больнице, спасая им жизни. Расставаться с вредной привычкой нужно начинать прямо сегодня, но делать это постепенно – почему, рассказал главный сосудистый хирург области Антон Казанцев.

 

Антон Казанцев, главный сосудистый хирург Костромской области: «Вот здесь пациент 59-го года рождения, всю жизнь курил, сколько себя помнит – лет 40 точно. К нам пришёл с тем, что проходил без боли в ногах 5 метров, ночью спать совершенно не мог из-за того, что ноги болят, и палец почернел – большой палец на ноге. Гангрена началась. Правую ногу пришлось ампутировать, потому что здесь никакая реконструктивная операция была невозможна. Курение очень часто приводит к тому, что у людей сосуды и артерии ног закупориваются. Вот видите, идёт артерия и раз – прерывается. Потом опять идёт – и прерывается, и так далее».

Таких историй сосудистый хирург Антон Казанцев может рассказать огромное количество. Больше половины его пациентов – курильщики со стажем. На операционный стол они попадают из-за таких неприятных субстанций – это бляшки, которые образуются в сосудах.

курение.mp4_snapshot_01.14.832.jpg

«Химический анализ показал - мы стали брать бляшки от одного, от второго, третьего пациента, четвертого, пятисотого и так далее, - что действительно, в 60% случаев сосуд суживается. В результате развивается гангрена, инфаркт и инсульт из-за того, что человек курит. То есть 60% того, что содержится в сигарете - никотин, смолы, химия - откладывается именно в стенку сосуда, в эту бляшку».

Приговор врачей однозначен: не курить. А тем, кто курит – бросать. Только делать это лучше постепенно.

курение.mp4_snapshot_00.27.333.jpg

«Что происходит с организмом, когда человек курит? Лёгкие у него адаптируются и начинают вырабатывать больше слизи. Её вырабатывается много, чтобы не убить лёгкие этим самым никотином и курением. Что происходит, если резко бросить курить? Слизи так же продолжает вырабатываться очень много, и люди часто схватывают пневмонию и очень часто умирают. /Поэтому обязательно, если человек собрался бросить курить. Вот, допустим, курит он пачку в день. Ну, через месяц курит на одну сигарету меньше, и так в течение года ты эту пачку бросил».

Сам Антон Николаевич не курит. И с нами делился секретам – как в детстве его мама навсегда отбила интерес к вредной привычке.

«Во втором-третьем классе, как и все, с мальчишками бегали куда-то в садик, в домики эти детские, «Приму» курили без фильтра. И однажды нас родители застукали, кого-то заставили съесть пачку сигарет – это не помогло, кого-то лупили ремнём – не помогло. А у меня мама такую мудрую позицию выбрала. Она мне ничего не сделала. Но дальше, когда мы стали ходить куда-то к родственникам, в компании, к друзьям, куда бы ни ходили, она всем говорила: а вы знаете, у меня Антоша курит! Мне постоянно было очень стыдно, и я больше никогда не курил, а ребята другие курили. Вот так вот».