19 августа 2022, 07:30 1 708

Сосудистые хирурги напоминают костромичам об опасности ковид-осложнений

Вакцинация, говорят врачи, существенно снижает риск подобных последствий болезни.

Сосудистые хирурги напоминают костромичам об опасности ковид-осложнений

Сосудистые хирурги призывают костромичей пройти вакцинацию от коронавируса. Доктора именно этого профиля чаще всего имеют дело с последствиями ковида. Заболевание наносит серьезный урон сердечно-сосудистой системе. По словам врачей, в острой фазе болезни возникает воспаление в сосудах, кровь сгущается. В результате образуются тромбы. Именно они становятся причиной многих смертей. И даже после выздоровления из-за повреждения сосудов и тромбозов могут наступить осложнения.

Иногда доктора фиксируют осложнения даже через полгода после перенесенной инфекции – это может быть тахикардия, одышка, сахарный диабет, нарушения в работе различных органов. Как говорят врачи, болезнь наносит урон по наиболее слабым системам организма. И единственное, что может уберечь от этих последствий – вакцинация.

vlcsnap-2022-08-18-18h23m56s651.png

Антон Казанцев, и.о. заведующего отделением сосудистой хирургии: «Параллельно с пневмонией коронавирус вызывает тромбозы. Ног, рук, в легких, в мозгу. И люди, к сожалению, погибают. И этим крайне опасен коронавирус, чтобы не было тяжелого течения заболевания, крайне важна вакцинация. Мы сравнивали течение болезни вакцинированных и невакцинированных больных. У тех, кто прививку сделал, заболевание идет намного легче. И положительный исход лечения наступает практически у всех».