08 марта 2023, 16:30 1 711

Сосудистые хирурги провели уникальную операцию и спасли костромичке жизнь

У женщины была закупорена сонная артерия, по которой кровь поступает в мозг. Врачи областной больницы решили провести уникальную операцию - шунтирование сонной артерии. Такого в нашем регионе ещё не делал никто. Как сегодня себя чувствует пациентка, узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».



Эта очаровательная хрупкая женщина - военная радистка. Полжизни прослужила в Южно-Сахалинске, рассказывает Марина Тимофеевна. Всегда считала себя здоровым человеком. И только в последние годы у женщины появились сильные боли в шее. Стала кружиться голова, часто темнело в глазах.

Женщина после шунтирования артерии.mp4_snapshot_00.37.143.jpg

Марина Цюрупа, пациентка отделения сосудистой хирургии Костромской областной больницы: «Ходила в больницы - назначали лечение стационарное. Полечусь - пройдёт, полечусь - пройдёт. В этот раз мне стало что-то не очень хорошо, и я обратилась к врачу-неврологу. Выслушав меня в очередной раз, она направила на УЗИ. И вот с этого началось. Мне сказали, что у меня полностью закрыта сонная артерия, и что я в любую минуту, в любую секунду могу умереть».

Спасти Марину Тимофеевну взялись хирурги Костромской областной больницы. Впервые в нашем регионе была проведена сложная операция по шунтированию сонной артерии. Женщине вшили искусственный сосуд длиной около 20 сантиметров. Он соединил здоровую часть сонной артерии с сосудами левой руки. И кровеносная система пациентки заработала как нужно.

Женщина после шунтирования артерии.mp4_snapshot_01.25.836.jpg

Антон Казанцев, главный сосудистый хирург Костромской области: «Здесь такая кропотливая, действительно, была работа. Нужно было это всё делать очень аккуратно, и ещё так, чтобы она во время операции инсульт не получила. Один нерв заденешь - рука повиснет, другой нерв заденешь - глотать человек полностью перестанет, третий нерв - говорить перестанет. И мы в этих условиях подготовили всю команду и взялись за эту операцию. Для больших городов - таких, как Питер и Москва, это не ново. Для Костромы это ново, но теперь это будет обыденно. То есть теперь таким пациентам мы будем помогать здесь, делать вот это шунтирование».

Кстати, раньше медики использовали импортные шунты, которые иногда приходилось подолгу ждать. А в таких случаях, как у Марины Цюрупа, счёт идёт на минуты. Поэтому хирурги теперь вшивают искусственные сосуды отечественного производства. Эти материалы лучше показали себя во время и после операций. Сегодня Марина Тимофеевна уже готовится к выписке. И благодарит врачей за самый ценный подарок, который когда-либо получала к 8 марта.

«Спасибо Антону Николаевичу. У него золотые руки. Я ему очень благодарна, потому что буду жить».