22 апреля 2021, 19:50 1 765

Сотни костромских школьников вышли на уборку города

Наш регион активно включился во всероссийскую акцию «Экодежурный по стране». В рамках акции ребята – участники Российского движения школьников – проводят массовые субботники. На одном из них сегодня побывала и наша съёмочная группа.



Сегодня экодежурные – учащиеся 33-й гимназии, 6-й, 21-й и 11-й школ – трудились в Заволжском районе Костромы. Здесь их силами будет убран довольно крупный участок – от железнодорожного моста до смотровой площадки в районе улицы Дачной. Школьники разделились на несколько групп. Одна из них решила помочь коммунальным службам с уборкой территории возле новой Чернигинской набережной. Ребятам раздали пакеты – разного цвета. В синие они помещали отходы, которые можно переработать. А в чёрные – всё остальные. За зимние месяцы тут их образовалось немало. Буквально за полчаса добровольцы насобирали около 20 килограммов различного мусора. Из них 2 килограмма – это пластик.

Иван Петин, участник акции «Экодежурный по стране»: «Мы решили принять участие в данной акции как минимум потому, что мы любим свою Кострому. И любим, когда в городе чисто и опрятно. Мы активисты, и это доставляет нам удовольствие – надоело просто валяться на диване».

Субботник на Чернигинской.mp4_snapshot_01.12.915.jpg

Экодежурство – не однодневное мероприятие. Субботники будут продолжаться до 30 мая. Всего, как ожидается, в них поучаствуют порядка 500 детей и подростков в нашем регионе. В возрасте от 8 лет и старше. Тех, кто состоит в Российском движении школьников. Убирать они будут парки, аллеи, а также воинские мемориалы. На приведённых в порядок территориях школьники установят таблички. С призывом к землякам – по возможности, поддерживать чистоту и не загрязнять природу.