02 января 2022, 15:40 2 432

Сотрудники костромского вытрезвителя подвели итоги новогодней ночи

Постояльцев в спецучреждении в нынешний праздник оказалось меньше, чем год назад.


В медвытрезвителе фиксируют: с точки зрения безудержного алкогольного «веселья» нынешняя новогодняя ночь для костромичей оказалась спокойнее прошлой. Всего в ночь с 31-го на 1-е сюда было доставлено 8 человек. Что на 5 выпивох меньше, чем год назад

» Январь-2021: у клиентов костромского вытрезвителя – пиковый сезон

Всего же в 2021 году в медвытрезвителе побывали почти 2900 костромичей. Для сравнения, в 2020-м – на 27 человек больше. Число доставленных в пьяном виде женщин не увеличилось – это 13% от всех клиентов за год. Чаще стали попадать в вытрезвитель пенсионеры и студенты. Последние – не только в алкогольном, но и в наркотическом угаре. Пятница, суббота в районе 18:00 – «прайм-тайм» казённой гостиницы. Всех, кто не в состоянии самостоятельно передвигаться, с улиц и из подъездов забирают медики и полицейские. Пребывание в вытрезвителе бесплатное, а отношение – особое.

Вытрезвитель.mp4_snapshot_01.09.805.jpg

Галина Кудрявцева, фельдшер медвытрезвителя: «Материнские чувства включаются. Потому что, конечно, отношение к ним, людям пьющим – негативное. Но наше отношение здесь – это внимание и забота. Мы знаем, что это болезнь, что они страдают, и мы не можем к ним по-другому относиться. Мы осматриваем их, меряем артериальное давление, обращаем внимание на состояние зрачков, пульс. Если состояние ухудшается, вызываем скорую помощь». 


Live