21 мая 2020, 10:25 927

Сотрудники Росгвардии поздравили фронтовика с 97-летием

Вчера, 20 мая, отметил свой День рождения участник Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Сидорин. Поздравить ветерана пришли поздравить сотрудники отдела вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии.

Сотрудники Росгвардии поздравили фронтовика с 97-летием

Николай Сидорин был призван на военную службу в феврале 1942 года. После военного училища он попал на Юго-Западный фронт. Служил командиром орудия в полевой артиллерии. В одном из боев был ранен. После военного госпиталя попал в зенитную артиллерию, где и прослужил до конца войны. Войну закончил в звании сержанта, командиром орудия, на подступах города Вены, где при взятии города был тяжело ранен и контужен. Во время так называемого «звёздного налёта» вражеской авиации одна из бомб разорвалась вблизи орудия, которым командовал сержант Сидорин. Взрывной волной он был отброшен в воронку и полностью засыпан землёй. К счастью один из бойцов увидел, что произошло. Солдаты кинулись лопатами разгребать землю, завалившую боевого товарища. Им удалось найти и спасти своего командира, потерявшего сознание.

Сидорин с супругой.jpg

В апреле 1947 года Николай Яковлевич Сидорин начал службу в особом взводе охраны Костромского Облисполкома, и в этом же году был направлен в Горьковское училище МВД СССР. По распределению попал в Якутию, где работал на оперативной работе до 1955 года. Был переведён в Красносельский РОВД, где продолжил свою службу следователем до 1967 года. В этом же году при Красносельском РОВД образовывается отделение вневедомственной охраны, где Николай Яковлевич Сидорин и прослужил до 1970 года.

Сидорин Николай Яковлевич награждён орденом Отечественной войны I степени, а также медалями: «За отвагу», «За взятие Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Live