04 июня 2020, 10:52 942

Сотрудницы костромского магазина нашли своеобразный способ сдавать выручку

До банка не доехало более 300 тысяч рублей.

Сотрудницы костромского магазина нашли своеобразный способ сдавать выручку
фото из открытых источников

Следователи ОМВД России по Костромскому району закончили расследование уголовного дела о том, как сотрудники магазина присвоили себе приличную суму денег.

Два заместителя директора одного магазина крупной торговой сети еще в прошлом году к своему удовольствию обнаружили, что в их бухгалтерской программе можно корректировать сведения по выручке. Недостающие деньги на период регулярных проверок находчивые работники на «бумаге» добавляли к сумме инкассации за прошедшие дни, а после проверок все сведения возвращали в исходное состояние. Первый опыт таких махинаций прошел незамеченным и дамы продолжили использовать выгодную для себя схему. Со временем аппетиты руководителей магазина возросли, и они поставили подобные манипуляции с выручкой на поток. С января по апрель 2020 года обвиняемым удалось похитить в общей сложности 339 тысяч рублей.

Неладное заметили сотрудники собственной службы безопасности торговой сети. И подали заявление в полицию. При осмотре рабочего сейфа сотрудники полиции обнаружили весомую улику - мешок, подготовленный для отправки в банк. К нему прилагалось сразу две сопроводительных квитанции. Одна – настоящая – была оформлена на 50 тысяч рублей, а другая –на случай внезапной проверки - на 339 тысяч рублей была приготовлена специально для маскировки хищения.

В настоящее время следователи ОМВД России по Костромскому району закончили расследование уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Присвоение вверенного чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». В ходе расследования обе женщины признались в содеянном и возместили причиненный ими материальный ущерб. Теперь их судьбу решит суд.